пятница, 19 апреля 2024
Прошлое, настоящее и будущее первого в Кыргызстане мотохауса "Перцы"

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Прошлое, настоящее и будущее первого в Киргизии мотохауса

Прошлое, настоящее и будущее первого в Киргизии мотохауса

29 мая 2015 14:58    Просмотров: 14152

Елена Короткова, © News-Asia

Недавно байкеры Кыргызстана отметили важную дату: день рождения первого и единственного в республике мотохауса с  зажигательным названием  «Перцы». Из первоначального места для  байкерских встреч он стал базой для развития мототуризма и центром защиты прав байкеров. А так же заведением, где могут вкусно поесть, побыть в приятной компании, принять участие в конкурсах и акциях и прокатиться на байках все желающие.

Байкерское движение в Кыргызстане достаточно молодое: первые владельцы специализированной мототехники появились лишь в конце девяностых и первые годы двухтысячных. В то время прибежищем для кыргызстанских байкеров клубов «Totenkopf Бишкек», «Братство волка», «Железная стая» и их подруг служил рок-бар «Цеппелин». Там проводились открытия и закрытия мотосезонов, байк-вечеринки и просто дружеские встречи. Но с каждым годом количество участников клуба и фрирайдеров  росло, маленький дворик и площадка перед баром уже не могла вместить всех желающих принять участие в заездах и прокатиться на байках. И тогда нескольким представителям мотосообщества пришла в голову идея о создании своего небольшого заведения, куда могли бы приезжать и проводить свободное время все поклонники мотокультуры, не опасаясь за свой байк. И не только они, но и все граждане, чувствующие  в себе близость к байк-культуре и желающие отдохнуть в непринуждённой и дружелюбной обстановке. Местом для открытия нового заведения выбрали Южную магистраль: удобную и популярную  трассу, по которой гоняют многие мотоциклисты. Так летом 2013 года на карте кыргызской столицы появился первый в республике мотобар с зажигательным названием «Перцы», рассчитанный на 50 человек.

С обретением своего помещения жизнь в байк-сообществе забила ключом. Байкеры организовывали столь популярные за рубежом пикники, принимали участие в фестивалях, обучали пассажиров езде на заднем сиденье мотоцикла и проводили соревнования по метанию дротиков среди ездоков. Стали традиционными и  открытые «покатушки» для всех владельцев мототехники по природным достопримечательностям республики. Иссык-Куль,  туннель Тоо-Ашуу,  Орто-Токойское водохранилище, «Холодные воды» на территории Боомского  ущелья - вот неполный список мест, которые смогли посетить байкеры за три летних месяца. А яркое и торжественное закрытие мотосезона-2013 как участники заезда, так и простые зрители вспоминают до сих пор. По городу в сопровождении представителей ГАИ  проехались более 300 байкеров в традиционных кожаных и карнавальных костюмах из КР и Казахстана на эндуро, круйзерах, чопперах, спортбайках, классических мотоциклах и скутерах. Ближе к вечеру началась шоу-программа с выступлением местных групп и множеством конкурсов с памятными призами.

Количество приверженцев мотокультуры на дорогах увеличилось, при этом ни водители авто, ни мотоциклисты не стали более аккуратными и бдительными по отношению  друг к другу: выросло и количество  ДТП с участием байкеров. Прибывающие на место аварии сотрудники ДПС всегда встают на сторону автовладельцев, поэтому возникла острая необходимость в защите прав мотолюбителей. Так на свет появилась  идея о создании  группы «Сплочённость мотоциклистов», в которую вошли  юристы,  медики и просто неравнодушные к чужой беде люди, готовые оказать помощь при ДТП и дальнейшем лечении, в восстановлении байка и рассмотрении дела в суде. Эти люди почти всегда на связи  через соцсеть «WhatsАpp»: одни отслеживают оперативную информацию об аварии  или инцидентах с участием байкеров, другие организовывают выезды, третьи поддерживают связь со всеми членами объединения, чтобы вызвать их для оказания помощи в любой момент.  А нужна она часто. Только за сезон-2013 в Бишкеке байк-сообщество потеряло восьмерых. Активисты «Сплочённости» организовывали похороны, помогли материально семьям погибших, боролись за восстановление справедливости в определении виновников происшествия… Они учредили День памяти погибших байкеров. Он приходится на 29 сентября. В этот день в 2013 году исполнялось 40 дней со дня гибели в ДТП одного из старейших и опытнейших байкеров страны Романа Ангелова и совсем юного участника мотодвижения Сергея Жарова. Байк-сообщество инициативу поддержало. Теперь в День памяти всех байкеров, погибших на дорогах, проводится  мотопробег,  в память об ушедших на территории «Перцев» зажигаются свечи.

С наступлением холодов мотобар пришлось закрывать: зимняя площадка не была предусмотрена, да и места для крытой парковки байков не было. Немного подумав, основатели «Перцев» пришли к выводу: республике нужен свой мотохаус, где байкеры, приезжающие в гости, смогли бы найти приют в хостеле и перекусить. В план постройки вошли бар, сервис-зона, магазин мотопринадлежностей, гостиница, баня, ночной клуб,  а так же сервис по организации мото-туризма, мотосалон, где желающие приобщиться к мотокультуре могли бы приобрести себе «породистого» железного коня. В 2014 году в день открытия мотосезона на карте заведений Бишкека появился мотохаус «Перцы»  c летним и зимним баром на 100 мест, европейской кухней и большой площадкой. Она не пустует, гостей в «Перцах» всегда много.  Каждый понедельник там  смотрят фильмы, во вторник жарят сосиски на костре, поют под гитару, играют в «мафию», рассказывают анекдоты. И просто знакомятся, общаются и находят новых друзей и единомышленников. А параллельно с этим проводят множество акций: выбирают лучших «Мото-леди», обучают пассажиров езде на мотоцикле «вторым номером» на курсе «Правило второго». Находят время и средства для благотворительности. Так, в 2014 году был организован благотворительный выставочный проект «Мир глазами детей», и акция «Help Today - Мечты сбываются», а участники мотоклуба Т.О.Р.  провели «Игрушечный мотопробег» ко Дню защиты детей и поучаствовали в «Пешеходном рае».  «Перцы» организовывали  и проект «Moto for Peace» под патронатом Интерпола, с выездом, ночёвкой и туристической программой на Иссык-Куль, содействовали ежегодным мотослётам на Токтогуле и Иссык-Куле.

К этому сезону «Перцы» достроили хостел, продолжают обустраивать остальные части мотохауса, чтобы принимать ещё больше гостей и обеспечить их всем необходимым . В этом году в заездах поучаствовали байкеры уже  четырёх стран : Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. И это только начало.
- Сейчас «Перцы» подключены в неформальную  международную систему байк-постов разных стран мира, где представляют Кыргызстан. На просторах интернета, на различных сайтах,  в соцсетях и блогах байкеры, уже посетившие республику, благодарят нас, восторгаются природой и гостеприимством Кыргызстана. Таким образом,  мото-сообщество создаёт положительное восприятие республики на мировой арене, - отмечает Аскат СЕИТБЕКОВ, один из основателей «Перцев». - Мы решили получить юридический статус и создали Общественное объединение «Сообщество мотоциклистов». Оно будет заниматься продвижением туризма в Кыргызстане, развитием мотоспорта, обеспечением безопасного движения мотоциклистов на дорогах, воспитанием молодёжи, которая хочет оседлать двухколесных коней и желает жить мотожизнью.
Возможность окунуться в свободную и дружелюбную атмосферу праздника и свободы у бишкекчан и гостей столицы  появится уже в ближайшую пятницу, 29 мая. В планах «Перцев» - и проведение первого в республике масштабного байк-фестиваля на Иссык-Куле в июне, гостями которого станут не только мотоспортсмены республики, но и байкеры РФ и соседних стран.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №22, 2015 год

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.