четверг, 18 апреля 2024
Почему завод в Кара-Балте перестал работать?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Почему завод в Кара-Балте перестал работать?

Почему завод в Кара-Балте перестал работать?

03 февраля 2016 12:08    Просмотров: 12716

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Ещё не утих скандал с канадскими инвесторами, как начался новый – с китайскими. Январь стал чёрным месяцем для руководителей и рабочих нефтеперерабатывающего завода «Джунда». В начале месяца представители финполиции устроили вооружённый обыск на карабалтинском предприятии, а после представители следственной группы ГСБЭП и ПКР арестовали двух сотрудников компании - заместителя гендиректора Юй Шанлиня и главного бухгалтера Л.А.Макаренко.

- Началось всё с того, что сотрудники налоговой инспекции попросили предоплату за будущие платежи в размере 50 млн сомов. Но в связи с трудным финансовым положением на предприятии мы вынуждены были им отказать. На мой взгляд, по этой причине и была предпринята попытка вооружённого решения вопроса, - считает заместитель гендиректора Чжу ЧАНГ.

Следственное управление ГСБЭП возбудило уголовное дело по статье 221 ч. 1 УК. Поводом стало обращение руководителя управления ГНС по контролю за крупными налогоплательщиками К.С.Момуналиева о принятии мер в отношении нашей компании. На основании постановления Первомайского суда 11 января 2016 года сотрудники финпола провели обыски.
- Возбужденное уголовное дело мы считаем незаконным, поскольку УККН при ГНС преждевременно обратилось в органы следствия: они имели право сделать это только после вступления в силу решения камеральной проверки. Нам непонятно на каком основании они доначислили  54 млн сомов. Мы с этой сумой не согласны, поэтому и обратились в государственную налоговую службу с аппеляционной жалобой на решение УККН при ГНС. Окончательного вердикта по нашему вопросу ещё нет, но уголовное дело по 221 статье уже возбуждено и незаконные обыски проводятся, - рассказал «АиФ» Алмаз ЧОКМОРОВ, юрист НПЗ «Джунда». - При помощи людей в камуфляже и масках, вооружённых автоматами, на предприятии изъяты все бухгалтерские документы по реализации ГСМ, 4 процессора, где хранится вся информация и чек-ключ, управляющий отгрузкой горюче-смазочных материалов. На следующий день мы написали ходатайство с просьбой вернуть ключ. Передача произошла спустя 5 дней, 17 января.
Кстати, с 13 января администрация была вынуждена приостановить работу завода, так как без оборудования, которое изъяли незаконным путём, работать невозможно.
- 15 января во время допроса гендиректора был задержан его заместитель Юй Шанлинь. Следователи объяснили свои действия просто: «Они располагают оперативной информацией, что люди, подозреваемые в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, могут попытаться скрыться от следствия».
Отметим, что замгендиректора предприятия задержали изначально на двое суток, после чего Первомайский райсуд постановил оставить его под арестом ещё на 2 месяца. Стоит подчеркнуть, что Юй Шанлинь в НПЗ «Джунда» отвечает только за административные вопросы, и к финансовой деятельности не имеет никакого отношения. 
- 54 миллиона сомов - это якобы недоплаченные налоги при реализации бензина по заниженной цене на экспорт. Да, на экспорт мы продавали бензин по более дешёвой цене, но экспорт - это ведь приток новых долларов, - сказал Чокморов.
- Мы подали апелляционную жалобу, сейчас пишем к ней дополнение. Кроме того, готовим исковое заявление на действия налогового органа. Собираем материалы на возбуждение уголовного дела по противоправным действиям правоохранительных органов.

- Работники предприятия очень обеспокоены сложившейся ситуацией: ведь на данный момент завод остановлен, - поделился с нами Нурбек СУЛАЙМАНОВ, председатель профсоюза работников предприятия. - Многие семьи в Кара-Балте живут только за счёт тех, кто здесь работает, у некоторых кредиты в банках, людям необходимо их гасить… Сейчас, пока завод стоит, рабочие приходят, зарплата начисляется. Однако ситуация вызывает беспокойство: если вдруг арестуют гендиректора, зарплата никому начисляться не будет, придётся сокращать людей. Если в течение месяца ситуация с запуском завода и прекращением противоправных действий со стороны правоохранительных органов не разрешится, то сотрудники завода выйдут на митинг к Белому дому. Граждане хотят, чтобы их услышали и приняли решение в законном порядке. Мы уже отправили письмо премьер-министру Сариеву с просьбой прекратить травлю и разобраться в сложившейся ситуации. Люди беспокоятся о стабильных выплатах зарплаты и о своих кредитах, они готовы отстаивать своё право честно работать! Кыргызстанцев на заводе работает порядка 500 человек, в семье у каждого - минимум пять человек. Завод фактически градообразующее предприятие, несколько других заводов - уже потихоньку умирают, работают по трёхдневке или с задержкой зарплаты.

- В 2013 году я начинал свою трудовую деятельность на заводе рядовым сотрудником, сейчас вырос до замначальника отдела приёмки нефтепродукции. Под моим началом более 100 человек, все - местные жители, - рассказывает Кубан ОРОЗОВ, сотрудник завода. - Стоит учесть, что для жителей этого региона завод - главный финансовый источник. Многие после последних событий боятся, что предприятие закроют, и они останутся без работы. Думаю, финпол поступила некорректно. Как говорят очевидцы, бойцы в масках с автоматами наделали много шума. Эта новость была показана разными телеканалами страны, и сейчас многие покупатели не хотят с нами заключать контракты - нам «подмочили» репутацию предприятия! Те, кто работал с нами долгие годы, уже задумываются: а стоит ли продолжать работу? Вдруг и к ним придут с проверками! Это удар и по имиджу Кыргызстана в мире. Потенциальные инвесторы теперь сто раз подумают, стоит ли вкладывать деньги в бизнес там, где им не дадут нормально развиваться! Насколько я знаю, компания «Джунда» была добросовестным налогоплательщиком, вовремя выдавалась зарплата, проводились необходимые отчисления в налоговую и Соцфонд… Администрация завода могла бы всех распустить в отпуск без содержания, но, несмотря на остановку производства, люди получают зарплату.  Я, к примеру, единственный кормилец. На моём иждивении находятся родители и трое детей. Та же ситуация у других работников. Если мы потеряем работу, альтернативы нет, и искать заработок придётся по нескольку месяцев, возможно за пределами Кыргызстана. Я хотел бы, чтобы всё скорее разрешилось, и мы спокойно приступили к исполнению своих обязанностей!
Завод - наш единственный источник дохода, и мы готовы отстаивать своё право на работу, конституционное право на труд! В коллективе уже идут такие разговоры о том, что, возможно, придётся выходить на митинги.
Господина Юй Шанлиня я знаю лично, не раз встречался с ним по работе. Это порядочный человек, который по службе всегда тесно работал с местными и правоохранительными органами, и мне трудно поверить в его арест. Надеюсь, что ситуация разрешится!

- На сегодня потребители отказываются от покупки ГСМ, опасаясь его неполучения в связи с остановкой предприятия. Мы были как инвестиционный мост для других инвесторов нашей страны (провинция Шаньси, начало Шёлкового пути), - признаётся заместитель гендиректора Чжу ЧАНГ. - Принимали делегации бизнесменов из КНР, желающих инвестировать в Кыргызстан, давали им рекомендации и говорили о перспективах работы в этой замечательной стране. Как вы думаете, после таких действий со стороны правоохранительных органов, что можно будет советовать коллегам? За время работы мы вложили большие инвестиции в страну: 2.5 млрд сомов налоговых платежей, 30 млн сомов ушли на благотворительность, создали более 800 рабочих мест, отправили на обучение 88 человек за счёт компании в КНР. Наш принцип - работать по закону. Мы уважаем культуру и обычаи страны. Принимаем все претензии надзорных органов, но нас поражают действия властей, которые произошли 11 января, и арест нашего сотрудника. Надеемся, что данная ситуация будет разрешена в правовом поле. Ведь стабильность работы компании - это польза не только предприятию и нашим работникам, но и бюджету страны.

P.S.: Может быть, В Кыргызстане уже пора начинать решать конфликты нормальным, цивилизованным путём, а не бросать бойцов силовых ведомств, предназначенных для борьбы с терроризмом и бандитизмом, на выбивание мнимых долгов?

Григорий Михайлов, эксперт Института стран СНГ:

- Киргизские власти активно зазывают инвесторов вкладывать деньги в местную экономику. Сначала высокопоставленные чиновники обещают максимально комфортные условия работы, быстрое лицензирование, всемерную поддержку и решение проблем на всех уровнях. Главное, чтобы инвестор вложил средства. После того как деньги вложены, возникают проблемы, решить которые можно лишь с помощью «финансовых вложений» в карманы конкретных чиновников.
Наличие гарантий, данных на самом высоком уровне в Бишкеке, Кремле, Пекине или Вашингтоне, увы, не обеспечивает нормальную работу инвестора в отдалённых районах Киргизии.
Каждый президент Киргизии и каждый премьер обещали улучшить инвестиционную среду и создать «рай для бизнеса». К сожалению, ни один из них не смог добиться серьёзного прогресса. Проблема реализации инвестиционных проектов имеет системный характер и не привязана к конкретным личностям. Продолжающиеся конфликты вокруг инвестпроектов не только тормозят развитие страны, но и являются симптомом серьёзного дефекта в системе госуправления республик, выражаемого в трёх словах: непрофессионализм, временщичество, безответственность.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru Пожар в Москве 04 августа 2010 14:04

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.