пятница, 29 марта 2024
Как производятся в Бишкеке мясные деликатесы?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Как производятся в Бишкеке мясные деликатесы?

Как производятся в Бишкеке мясные деликатесы?

06 октября 2016 15:06    Просмотров: 14072

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Александр Банников, © News-Asia

Крупнейший поставщик колбасных изделий - Мясоперерабатывающая компания «Риха» - в минувшую пятницу открыла свои двери для работников СМИ и всех желающих ознакомиться с технологией изготовления колбасы, мясных полуфабрикатов и попробовать продукцию новой линейки на вкус.

Качество превыше всего

Ни для кого не секрет, что сегодня каждый кыргызстанец хочет видеть на своём обеденном столе качественные продукты питания. Особенно придирчив потребитель к мясным деликатесам, поскольку колбаса, сосиски и пельмени - это неотъемлемые составляющие ежедневного рациона питания огромного количества людей. Именно высокому качеству уделяет максимум внимания компания «Риха». Данное предприятие вот уже двадцать лет хранит и успешно применяет на практике лучшие традиции колбасного производства, не забывая параллельно с этим своевременно его модернизировать.
Кстати, «Риха» недавно получила сертификат международного стандарта, который позволяет компании вести реализацию своей продукции в 200 странах мира!

Оборотная сторона

И вот наступил кульминационный момент: всем желающим было предложено посетить колбасный цех. Экскурсия началась с инструкции по технике безопасности и соблюдения санитарных норм: гостям предложили белые халаты, одноразовые перчатки, бахилы и маски. Затем Айгуль АЖИБЕКОВА, главный технолог компании, провела работников СМИ в цех и рассказала о совокупности факторов, позволяющих придерживаться международных стандартов в производстве продукции. Оказывается, всё начинается с приёмки свежего мяса. «Риха» закупает сырьё у местного производителя, а также привозит из России и Беларуси.

- Мясо обязательно проходит ветеринарную проверку и со стороны производителя, и со стороны нашей компании. Мясо, вызывающее сомнение, в производство не идёт. Затем сырьё подлежит обвалке: мясо отделяют от костей, удаляют из него сухожилия, хрящи, жир, нарезают кусками и солят. Посоленное мясо измельчают в фарш и перемешивают с кусочками шпика и другими компонентами. В составе колбас есть не только мясо и вкусовые добавки, но и цельное и обезжиренное молоко, молочный белок, яйца. Они добавляются для того, чтобы обогатить колбасный фарш полноценными белками, - отметила специалист.

 По её словам, всё остальное - дело техники: готовый продукт охлаждается и упаковывается. Между прочим, этот процесс большей частью производится вручную: умелые руки сотрудников закладывают готовый продукт в упаковку. Затем варёные и полукопчёные колбасы обжаривают, варят и охлаждают.
- Основой современных технологий мясопереработки является использование соответствующего оборудования,-  продолжила свой рассказ технолог. -  От него зависит качество конечной продукции: колбасных и деликатесных изделий, сосисок, мяса и  т.д.. Мы работаем на мясоперерабатывающем оборудовании из Германии, так как эта страна предлагает самые высокотехнологические решения по переработке мяса. На нём только за одну смену изготавливаем до трёх тонн колбасных изделий, - не без гордости отметила Ажибекова.
Кстати, изделия компании «Риха» упаковываются в экологичную оболочку.
- Для лучшей сохранности продукта, изготовленного без применения консервантов, и доведения его до потребителя в отличном состоянии на нашем предприятии уделяется особое внимание упаковке продукции. В производстве используются как натуральные, так и современные белковые и искусственные оболочки. Одно из важных направлений в этой области - вакуумная упаковка, позволяющая производить порционную и сервировочную нарезку, - добавила специалист.

Работе - время, а потехе - час

По окончанию экскурсии гостеприимные хозяева предложили работникам пера поучаствовать в конкурсах. Соревновались журналисты в поедании сосисок, красивой нарезке колбасы и сервировке стола из мясных деликатесов. Призы превзошли все ожидания: наборы мясных и молочных продуктов, гигантская «Докторская» колбаса длиной более метра. Да, такой на прилавке магазина не встретишь! Завершилось мероприятие дегустацией всей производимой «Риха» линейки мясных деликатесов, такого изобилия не встретишь даже на президентских приёмах.
Производство колбасы - это почти искусство. С той лишь разницей, что в нашем случае финальный результат можно с удовольствием съесть.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

30 ноября 2023 19:38

IBC Global: инвестиции в логопарк в Кыргызстане составят $20 млн

Кабинет министров Кыргызской республики и компания Alkanov Group подписали инвестиционное соглашение о строительстве крупнейшего логистического комплекса в Средней Азии, эксклюзивным консультантом и брокером проекта выступила компания IBC Global.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.