пятница, 29 марта 2024
Печатное слово

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке презентовали новый номер «Литературного Кыргызстана»

В Бишкеке презентовали новый номер «Литературного Кыргызстана»

08 февраля 2017 13:35    Просмотров: 6400

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувшую пятницу, 3 февраля, в Российском центре науки и культуры прошла встреча авторов и постоянных читателей журнала «Литературный Кыргызстан». Вниманию собравшихся был представлен первый в этом году номер периодического издания.

В новом выпуске опубликованы проза, поэзия и публицистика как именитых, так и молодых отечественных литераторов. На презентации, ставшей традиционной, участники слушали стихи в исполнении авторов, обсуждали произведения и делились своими впечатлениями.

- Каждый раз, листая «Литературный Кыргызстан», я понимаю, что это встреча с чем-то особенным, - отметил писатель, журналист Дмитрий Ащеулов. - Мы сегодня настолько привыкли к электронному формату, что постепенно забываем, каково это – держать в руках настоящую книгу. Бумажные издания хранят тепло. Это возвращает к душевному общению с автором. Спасибо «Литературному Кыргызстану» за такую возможность.

Однако дальнейший выпуск журнала именно в печатном виде значительно усложняется отсутствием должного финансирования. Траты сведены до минимума. Издание выпускается тиражом 300 экземпляров, себестоимость одного журнала – порядка 200 сомов. Однако покупают его не многие. Вот главный редактор издания Александр Иванов и задался вопросом: нужна ли вообще бумажная версия «Литературного Кыргызстана»? По его словам, помимо печатного, существует электронный вариант журнала, который размещается на портале «Новая литература Кыргызстана».

- Конечно, очень хотелось бы сохранить бумажный формат. Может, журнал будет выпускаться реже, хотя он и так выходит всего три раза в год. Возможно, вместо редколлегии будет редакционный совет, куда будут входить не только творческие люди, но и те, кто мыслит более прагматично, - сообщил Александр Иванов.

В ответ присутствующие изъявили желание тут же, на презентации, приобрести журнал за 200 сомов. Все экземпляры, имевшиеся в наличии, были раскуплены, что, возможно, несколько облегчит выпуск следующего номера, но едва ли решит дальнейшую судьбу издания.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.