пятница, 29 марта 2024
Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

07 марта 2017 11:12    Просмотров: 9558

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

«День прошёл зря, если я не танцевал», - говорил известный мыслитель Фридрих Ницше. В этом смысле бишкекчанка Шаадат Салимова с раннего детства не теряет времени даром. В свои шестнадцать лет она уже инструктор-хореограф, лауреат многочисленных танцевальных конкурсов и Королева уйгурского танца. Юная артистка рассказала «АиФ-Кыргызстан» о своём творческом пути и успехах.

- Шаадат, с чего началось Ваше увлечение танцами?

- Когда мне было 4 года, мама привела меня в Национальный центр детей и юношества «Сейтек», в народный хореографический ансамбль «Улыбка». Мы изучали народные, современные и эстрадные танцы. Там я прошла полный курс обучения длительностью в 11 лет и получила квалификацию - инструктор-хореограф. 

- Какое из танцевальных направлений Вам ближе всего?

- Я «народница» и больше люблю народные танцы. Их особенность в том, что ты не просто учишь движения, но и узнаёшь другую культуру, традиции. Стиль исполнения, положение рук, ритм, эмоциональный окрас – всё это связано с многовековой историей и жизнью того или иного народа. И прежде, чем исполнить танец, нужно понять, что он выражает.

- Уйгурским танцам Вы уделяете особое внимание. Почему?

- По национальности я уйгурка, вот и захотелось изучить танцы своего народа. Началось всё с простого любопытства, а потом по-настоящему увлекло. Уйгурские танцы очень грациозные и экспрессивные. Говорят, что самое главное в них - мимика. Например, в некоторых моментах взгляд у девушки должен быть кокетливым, а иногда, наоборот, очень жёстким. Полгода я танцевала в ансамбле «Диль-Садаси», а потом мне предложили работать там же хореографом.

- То есть Вы преподаёте?

- Да, с 15 лет. Обучаю деток народным танцам. У меня две группы: с 5 до 8 и с 9 до 13 лет. И сама танцую в ансамбле для души.

- Где выступаете? В каких конкурсах участвуете?

- Танцую на праздничных и благотворительных концертах. Выступала на церемонии открытия первых Всемирных игр кочевников. Также вместе с ансамблем ездили на молодёжный фестиваль в Турцию, в город Мармарис. Участвовала в Международной танцевальной олимпиаде Центральной Азии и победила в номинации «Стилизация народного танца (соло)». Выступала в Республиканском фестивале-конкурсе «Бийчи Жылдыздар», где тоже заняла 1 место. В декабре 2016 года я получила диплом лауреата премии «Яшлык авази» за выдающиеся достижения уйгурской молодёжи Кыргызстана. Но самая большая и главная награда для меня -  победа в республиканском конкурсе «Королева Уйгурского Танца - 2016». Борьба была жёсткой: 30 участниц, два отборочных тура, полуфинал и финал, который проходил в три этапа. Первый - домашнее задание, танец с предметом. Я танцевала с национальным головным убором доппа. Второй - танец со звездой, я выступала в паре с народным артистом КР Султаном Каримовым.  И третий номер - импровизация под дап - уйгурский музыкальный инструмент. Мне удалось завоевать титул Королевы уйгурского танца, а также главный приз - сертификат на 40 тысяч сомов и корону.

- Каким Вы видите своё будущее?

- Как любая девушка, в будущем мечтаю встретить свою половинку, построить семью. Ещё одна моя заветная мечта - открыть свою студию танцев. И, конечно, хочу развивать свою танцевальную карьеру. Многие говорят мне, мол, зачем танцуешь, что-то учишь, ты ведь уже и так сама преподаватель. Но я как-то прочла слова, которые запали глубоко в душу: «Если ты достиг своего потолка, то помни: твой потолок - это всего лишь чей-то пол». Так что хочу и буду двигаться дальше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.