четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане открылись первые бесплатные социальные магазины для малоимущих

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии появились социальные магазины для малоимущих

В Киргизии появились социальные магазины для малоимущих

30 марта 2017 18:48    Просмотров: 6634

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше и Бишкеке был запущен необычный проект, призванный поддержать малоимущие категории населения. В городах появились социальные магазины, придя в которые, нуждающиеся в помощи могут получить не только продукты питания первой необходимости, но и одежду, и другие вещи, которые могут понадобиться многодетным мамам, пенсионерам, и другим людям, оказавшимся в затруднительной финансовой ситуации.
Полезный пример


Аналогичный проект «магазинов за спасибо» уже более года функционирует в соседнем Казахстане. Там, благодаря республиканскому Клубу добряков и ряду волонтёров, как и в России, и ряде других стран мира, можно получить «за спасибо» не только еду и одежду, но и посуду, постельное бельё, и даже мелкую технику и мебель. Все сдаваемые «товары» по правилам должны быть опрятными и чистыми - весь ассортимент магазинов тщательно проверяется санитарно-эпидемиологической службой. Пример, когда вещи, уже не нужные одним гражданам, могут стать полезными для других, переняли и в Кыргызстане – в ОФ «Руки добра». Первый социальный магазин открылся в Бишкеке в ноябре 2016 года на пересечении улиц Ахунбаева и Бакаева, территорию для него предоставили в фонде «Дорога перемен». Раз в неделю по четвергам магазин открывает свои двери.

- В наш магазин приходят абсолютно за всем: от продуктов до мыломоющих средств. Всё, что мы смогли собрать за неделю, предоставляем. Мы ведём списки людей - сейчас у нас 125 посетителей, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны войны… Некоторые приходят со дня открытия. Мы выезжаем и знакомимся с нуждающейся семьей на месте, работаем с квартальными, с домкомами, собираем информацию на ту или иную семью, чтобы знать, что люди действительно нуждаются в помощи, и что им нужно, - говорит Алёна КОНОРЕВА, глава  ОФ «Руки добра».

Нужды, действительно, разные: среди посетителей магазина - не только пенсионеры и ветераны, но и родители детей с ограниченными возможностями, мамы и папы-одиночки, многодетные семьи, временные безработные, которым нужно как-то перебиться. Чтобы оказать им всем поддержку, представители организации либо проводят волонтёрские сборы, либо просят помощи у торговых сетей - последние помогают разово. И надеются, что неравнодушные кыргызстанцы тоже захотят оказать помощь согражданам.

          Тщательный отбор      

                                                                                                                                                                        
Аналогичный проект запустили и в Оше. Социальный магазин «Хадия», что в переводе с арабского значит «Подарок», пока работает только для жителей территориального управления № 9, и продукты раздаются строго по лимиту: одна пачка чая, сахара, бутылка масла в одни руки, чтобы хватило на всех нуждающихся в помощи. С одеждой проще – её в избытке приносят горожане, причём, в вполне хорошем состоянии.
- Идея создания магазина пришла к нам во время обхода домов малоимущих. У одних не хватает продуктов питания, другие не могут одеть и собрать детей в школу… Посовещавшись, мы решили открыть точку, куда могут прийти нуждающиеся в материальной помощи, а более обеспеченные люди смогут бесплатно отдавать свои вещи, предоставлять продукты, - говорит секретарь территориального совета микрорайона «Амир-Тимур» Мамир АБДУЛЛАЕВ. -  Открыть этот магазин нам помогли местные бизнесмены. Уже на следующий день выделили средства на закупку одежды, продуктов нуждающимся, а продавцы рынка «Кара-Суу» делают нам огромную скидку при покупках.

Чтобы поддержать тех, кто и вправду нуждается, там запустили целую систему.

- Мы разработали концепцию, по которой станем работать через квартальные комитеты и домкомов. Они хорошо знают свою территорию и людей. Если они будут давать справку о семейном положении, то по этой справке здесь можно будет получить нужные товары, -  поясняет чиновник. - Это нужно для того, чтобы помощь предоставлялась именно тем, кто реально беден и не может себе позволить купить вещи, ведь возможностью бесплатно приобрести вещь могут воспользоваться и люди, которые остро не нуждаются в них.

Мэрия города уже заявила о поддержке проекта. Таким образом, социальные магазины появятся и в других районах Оша.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Светлана 08 сентября 2019 08:31

Я тоже мать четверых детей и хочу получить помощ от государства

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.