пятница, 29 марта 2024
От игрушек из войлока до галстуков: в Бишкеке прошла ярмарка handmade-товаров к Международному дню культуры

Кыргызстан / КультураRSS

Международный день культуры  в Бишкеке отметили ярмаркой хендмейда

17 апреля 2017 17:03    Просмотров: 13837

В минувшую субботу, 15 апреля, в Бишкеке у кофейни «Q» прошла ярмарка handmade-товаров, проведение которой организаторы приурочили к празднованию Международного дня Культуры. Покупателям были предложены товары одиннадцати местных мастеров – от любителей,  для которых рукоделие является хобби, до профессиональных производителей.

Международный день Культуры (World Day of Culture) – праздник, учрежденный в честь принятия в 1935 году международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», отмечается ежегодно. Инициатива введения праздника на международном уровне была предложена в 1998 году Международной лигой защиты культуры, учрежденной Международным центром Рерихов, а в 2008 году поддержана такими государствами как Россия, Италия, Испания, Аргентина. Сам Николай Рерих - художник-философ, художник-мистик, художник-странник, художник-археолог, художник-литератор, считал культуру одним из проявлений народа, и воспринимал ее во всем многообразии. Полагая, что «…Как заботливый садовник, истинный носитель Культуры не будет вырывать те цветы, которые расцвели не со стороны главной дороги, если они принадлежат к тем ценным породам, которые он охраняет».

По этой причине организаторы и решили провести ярмарку в Международный день культуры. Их целью было сделать handmade в Киргизии более популярным, как один из видов культуры, который доступен каждому, вне зависимости от пола, возраста и других факторов. Выбор представленного товара варьировался от открыток, до галстуков ручного производства и бижутерии, сделанной в единственном экземпляре. В широком ассортименте были представлены и изделия из войлока: миниатюрные игрушки-брошки, кошельки и даже изящные украшения.


Ольга Зинченко

Фото автора

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?