пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан официально открыл мотосезон-2017

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии официально открыли мотосезон-2017

В Киргизии официально открыли мотосезон-2017

26 апреля 2017 13:52    Просмотров: 13593

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в минувшие выходные состоялось открытие мотосезона-2017. В заезде и праздничных мероприятиях приняли участие более 200 байкеров  из КР, Казахстана, Узбекистана и России, а так же множество поклонников мотокультуры.

Традиционно колонна проехала по городу от мотохауса «Перцы»  до площади Победы,  где на огороженной территории начались заезды. Первым следовал конкурс «Самый медленный» - его участники должны были стать последними в заезде. Затем на площадку выехали дрифтеры из сборной республики «Graduscup», показав заезд в японском стиле и прокатившись до лопнувших покрышек и сожженной резины. Их сменили соревнования среди мотоциклистов на умение управлять железным конем не только со «вторыми номерами», но и с привязанной сзади автошиной с пассажиром. С этими грузами надо было проехаться между конусами, с чем участники заезда справились с честью, практически их не сбивая. Так же экстремалы из алма-атинской группы «КазахStunt» вместе с киргизскими «коллегами» порадовали фигурами стантрайдинга.  К слову, активно участвовали в заездах не только мужчины : участницы первого и пока единственного женского мотоклуба «Шабаш» вновь доказали, что отлично справиться с мотоциклом вполне может и хрупкая девушка при определенной подготовке.

- Сейчас в нашем клубе порядка 12 девушек, ждем пополнения. Каких-то единых предпочтений в мото нет: ездим на самых разных видах, от эндуро до спортивных байков, в зависимости от опыта. Условия членства абсолютно свободные: к нам могут примкнуть все девушки, у которых есть желание, поставленный на учет мотоцикл, и права категории А, - рассказала News-Asia Елена Борщева, одна из участниц клуба. – Мы  живем активной жизнью –  участвуем в заездах, проводим акции, совместные мероприятия с другими мотоклубами и различными организациями. Но у нас есть и строгие правила. Например, когда мы общаемся в своей WhatsApp - группе, там полностью запрещены грубость, нецензурная лексика, обсуждение каких-либо вопросов, связанных с межнациональной или религиозной рознью. А в оффлайне девушку могут исключить за недостойное поведение. Пока, к счастью, такого не случалось!

Оценивали положительно шоу не только восторженные зрители и гости из Казахстана и Узбекистана, которых можно увидеть на открытии и закрытии сезонов каждый год, но и  российские байкеры, которые на этих мероприятиях  – большая редкость. В этом году РФ представляли уже бывавшие в стране гости из Рязани и житель Новосибирска Вадим Катков, который впервые доехал до КР на мотоцикле. Его разноцветный радужный «Хонда» привлекал внимание практически всех гостей мероприятия, в отличии от более стандартных серых, черных, красных,  кислотно-желтых и зеленых,  вишневых собратьев.

-«Хонда» мой первый байк, и я думал, в какой цвет его покрасить, в итоге покрасил во все цвета! Получилось весьма необычно!  Я не представляю никакой клуб, я просто начинающий мотоциклист, который купил мотоцикл в прошлом году и решил отправиться в соседнюю страну на открытие сезона, - поделился он впечатлениями с News-Asia. – Зимой я впервые побывал в КР и в Бишкеке по приглашению Аската Сейитбекова на слет лыжников и бордеров из числа мотоциклистов. Мы покатались в Караколе и я проникся вашей мототусовкой и познакомился с хорошими людьми! Ответ на вопрос, ехать или нет на открытие вашего мотосезона был очевиден, к тому же, у меня достаточно свободный график работы, который позволил это путешествие.  В Новосибирске мотожизнь на первый взгляд более тихая, чем ваша, есть открытие и закрытие мотосезона, но меньше других мероприятий или я просто о них не слышал…К тому же, у вас на дорогах лояльнее относятся к байкерам: в России на дороге мотоциклистов могут остановить и потребовать документы, или просто из любопытства. Есть и мотополиция, которой у вас пока нет. Очень доволен, что приехал!

После завершения шоу, которому не мешал накрапывавший периодически дождь, перешедший в ливень, байкеры отправились в «Перцы», где прошла официальная часть открытия, для общения с друзьями и установки байков на стоянку перед афтерпати.

Отметим, что в 2017 году мотосообщество КР планирует провести множество мероприятий: ряд благотворительных акций, несколько слетов на территории страны, международный мотопробег «Путь кочевника» и ряд конкурсов и развлекательных мероприятий, принять в которых участие может не только любой  обладатель мотоцикла, но и просто увлеченный мотокультурой человек.

Фото: Сообщество мотоциклистов КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.