вторник, 16 апреля 2024
Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

Нынешним журналистам есть кому передать перо и клавиатуру

25 мая 2017 15:36    Просмотров: 10561

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

12 мая в Центре Образования, Науки и Культуры Кыргызско-Славянского университета при поддержке представительства Россотрудничества в КР прошла студенческая научно-практическая конференция «Иллюзии и реальность современной журналистики». Целью мероприятия стало объединение студентов со второго по четвёртый курс и привлечение их к обсуждению актуальных проблем в современной журналистике. Организатором мероприятия выступила кафедра международной журналистики, в частности в лице её заведующего Александра Самуиловича Кацева.

Партнёрами студенческой конференции стали газета «Аргументы и факты - Кыргызстан», фонд «Soros» в КР, общественный фонд «Институт Медиа Полиси» и другие общественные и государственные организации, в жюри сидели уже заслужившие известность светила кыргызской и зарубежной журналистики.

Доброе начало

Мероприятие открыл декан КРСУ Владимир Нифадьев, сказав студентам напутственное слово. На пленарном заседании также присутствовали заместитель министра образования и науки КР Кудайберди Кожобеков,  руководитель представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн и декан факультета международных отношений КРСУ Салават Усманов. Они отметили важность получения знаний студентами и несомненную пользу подобных научно-практических мероприятий.  Далее участники конференции разделились на 4 секции, где предметом дискуссий послужили различные темы, связанные с рекламой, модой, социальными вопросами, спортом, криминалом, культурой и литературой.

- Подобная большая научная конференция с привлечением всех студентов кафедры проводится впервые. Конечно, организовать подобное мероприятие непросто. Благодаря сплочённости коллектива и замечательным студентам, всеобщими усилиями удалось добиться отличного результата. Название «Иллюзии и реальность современной журналистики» означает, что работа посвящена основным проблемам в профессиональной среде журналистов и способам их решения.  Идея конференции заключается в том, чтобы позволить студентам раскрыть свои способности и помочь им разобраться в том, над чем им действительно интересно работать. Темы докладов утверждались руководителями, но учитывались интересы самих студентов, - отметил доцент кафедры МЖ КРСУ Алексей КУЛИКОВСКИЙ.

Победа любит старание

Правда, часть студентов, которая пошла на ФМО ради наличия диплома, подошла к составлению своих работ по принципу «а, сойдет и так», скопировав тезисы и содержимое доклада с Интернета. Кое-где явственно были видны «уши» от примеров из казахских и российских стандартов СМИ, которые от кыргызских отличаются как груша от яблока. Поэтому тем из учащихся, кто отнесся к материалу более вдумчиво, конкуренция досталась не самая сильная - они с легкостью завоевали призовые места в своей секции и были отмечены призами и грамотами. Камнями преткновения на пути к наградам стали лишь презентационные моменты - техническое оснащение несколько подкачало, что сбило с толку студентов, которые подошли к работам творчески, и не дало им получить те места, на которые они рассчитывали.
- Тему каждый студент выбирал самостоятельно. У каждого был руководитель, который помогал, направлял. Выступление каждого студента оценивалось по четырём критериям: актуальность работы, креативность, ораторские данные и умение вести диалог. Потом баллы складывались и по их итогам определяли победителей. Я выбрала тему «Уличное граффити: вандализм и искусство». Тема показалась интересной, тем более, у нас в городе много достойных примеров граффити, - говорит студентка 4 курса Ольга ЗИНЧЕНКО, получившая на секции «Периодика культуры - культура периодики» призовое третье место. - Первого места я не заняла, поэтому получила в подарок блокнот и полезный  учебник «Особенности лингвистической экспертизы в судебных процессах с участием СМИ и журналистов».
По словам Ольги, мероприятие было организовано достаточно хорошо. У Екатерины ПАНТЕЛЕЕВОЙ, студентки 4 курса  ФМО, «золотой» призерки, получившей приз от редакции «АиФ», своё видение.
- К конференции кафедра международной журналистики КРСУ  начала готовиться еще в ноябре прошлого года. Распределили роли и… студенты благополучно о них забыли. «Шевеление» среди учащихся началось в середине апреля, однако, никто не верил, что конференцию удастся провести на достойном уровне. 12 мая участников мероприятия доставили в ЦОНИК КРСУ. Из-за обилия зелени, этажных зданий было не видно. У студентов закрались дурные мысли о проведении конференции в сарайчике, который сиротливо выглядывал из-за куста сирени. Страхи и опасения оказались напрасными - помещение для конференции оказалось неплохим. Мероприятие открыли высокопоставленные гости, напутственное слово сказал ректор университета. Участники разошлись по тематическим секциям, в каждой из которых выбрали фаворитов. Темы студенческих докладов были самыми разнообразными: от модных новинок до проблем освещения криминальной хроники. Единственное, чего не хватило - тематики военной. В целом, организация мероприятия оказалась на уровне: кофе-брейк, сытный обед, достойные призы. Порадовала и организованность участников, - отметила она.

Взгляд извне

Если в числе победителей преобладали дамы - у следующего поколения работников СМИ почти полностью женское лицо, то среди приглашенных гостей и экспертов преобладали мужчины.
- Для меня была большая честь быть приглашенным на данную конференцию. Актуальные темы докладов. Конечно, были и те, кто просто набрал информацию с Интернета, толком не разобравшись в теме своей работы,- говорит один из членов жюри, шеф-редактор «АиФ-Кыргызстан» Владимир БАННИКОВ, вручавший приз Пантелеевой. -  Современная журналистика сильно изменилась и заметно, что методы преподавания меняются тоже. В некоторых докладах ощущалась большая проделанная работа, потенциал докладчика, умение анализировать и работать с информацией. Радует, что у нас есть большое пространство для манёвров и критики. Критикуют и власть. Однако я придерживаюсь мнения, что каждый журналист должен отвечать за свои слова и проверять информацию. Меня очень порадовало то, что частично будущие «акулы пера» понимают это. Отдельная рекомендация руководству вуза - отсутствие микрофонов из-за сгоревшей розетки и жуткий холод в помещениях неприемлемы для такого престижного университета, надо исправлять.

Положительно оценил мероприятие и российский гость - продюсер регионального представительства телеканала «Звезда»  Павел БОЛЬДУСОВ.
- Хотелось бы выразить слова благодарности руководству КРСУ имени Бориса Ельцина и всему профессорско-преподавательскому составу за предоставленную высокую честь участвовать в конференции. В ходе выступлений студенты как младших, так и старших курсов затронули крайне актуальные, а в отдельных случаях и злободневные темы, а также представили неординарные решения по проблемам современной журналистики, - поделился он. - Ещё хотелось бы отметить высокий уровень подготовки студентов, которые смогли не только представить свои доклады, но и в большинстве случаев отстоять свою точку зрения, вступив в жаркую полемику с сокурсниками и с жюри.

Мероприятие планируется сделать ежегодным. Таким образом, можно сказать, что КРСУ в виде конференции заложил хорошую традицию, помогающую  адекватно оценить уровень профессионального развития студентов и выпускников кафедры международной журналистики. А также познакомиться будущим выпускникам и потенциальным работодателям.

Материал подготовили: Елена КОРОТКОВА, Мария РАЙЛЯНОВА.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.