пятница, 29 марта 2024
В Нарыне местные жители поставили иностранных студентов на колени

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Нарыне местные жители поставили иностранных студентов на колени

09 июня 2017 12:34    Просмотров: 21467

Владимир Банников, © News-Asia

Десятки агрессивно настроенных нарынчан требовали привлечь к ответственности студентов из Таджикистана, которые, по их мнению, были зачинщиками драки после соревнований по баскетболу, вследствие чего пострадали несколько местных жителей.

В одном из городов Киргизии студентов из Таджикистана заставили на коленях извиниться за драку на соревновании по баскетболу, сообщает портал региональных новостей Turmush. По данным издания, молодежь Нарына 8 июня собралась на акцию протеста в связи с конфликтом со студентами Университета Центральной Азии (УЦА). Так, десятки молодых людей требовали привлечь к ответственности студентов из Таджикистана, которые якобы избили местных жителей во время соревнований по баскетболу, прошедших 27 мая в УЦА.

В соревнованиях участвовали представители молодежи города Нарын и студенты вуза. Собравшиеся заявляли, что никто не понес наказания после данного инцидента. С недовольными встретились полномочный представитель правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов и представители местных органов власти, преподаватели высшего учебного заведения, а также сами студенты.

На встрече местная молодежь потребовала от студентов УЦА, чтобы они на коленях просили прощения. Кроме того, они настаивали на депортации студентов из страны. В свою очередь глава Нарынской области А.Кайыпов призвал всех не поддаваться эмоциям. По информации издания, кто-то из толпы даже бросал стул в сторону студентов из Таджикистана. Спустя некоторое время студенты и некоторые преподаватели высшего учебного заведения вынуждены были опуститься на колени и  просить прощения. И только после этого группа агрессивно настроенной молодежи покинула помещение университета.

МВД КР прокомментировало агентству «24.kg» инцидент. По их данным, массового унижения иностранцев не было. На колени встал только один педагог, а не группа. В ведомстве уверены это произошло, потому что преподавателю неправильно перевели претензии нарынских активистов.

В МВД также пояснили, что сегодня будет проведена встреча представителей администрации Нарына, милиции и аксакалов с активистами города и студентами, преподавателями университета, чтобы разъяснить окончательно ситуацию и урегулировать конфликт.

В целом в ведомстве отметили, что обстановка в городе Нарын стабильная. Однако из вышеизложенного можно предположить, что власть в стране не способна следить за правопорядком. Хочется верить, что подобные инциденты не повторятся. Ведь имидж Киргизии на данный момент и так подорван различными нападениями на туристов в Иссык-Кульской области. Иностранцы в республике не могут рассчитывать на надежную защиту. В социальных сетях полно комментариев с осуждением агрессивных действий в священный месяц Рамазан. Некоторые пользователи извиняются за действия своих сограждан.

Cовсем недавно стало известно, что по фактам нарушения общественного порядка в Нарыне возбуждено уголовное дело.

- Инцидент зарегистрирован в ОВД как хулиганство. Осуществляется сбор необходимых материалов. По фактам нарушения общественного порядка, вызвавшим большой резонанс, возбуждено уголовное дело. Начато расследование, - сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел КР. Кроме того, Служба собственной безопасности МВД начала служебное расследование, чтобы дать оценку действиям сотрудников.

Справка: Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году президентами Таджикистана, Киргизии, Казахстана и принцем Ага-Ханом. Устав и учредительные документы ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.