четверг, 18 апреля 2024
Топ-4 положения форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», которые изменят взаимоотношения алтайских народов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи»: что изменится во взаимоотношениях алтайских народов после форума?

«Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи»: что изменится во взаимоотношениях алтайских народов после форума?

28 июля 2017 15:32    Просмотров: 12787

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

За три дня работы форума учёными и политиками были подняты множество вопросов, не только касающихся сотрудничества в сфере алтаистики, но и взаимоотношений между народностями. «АиФ» подготовил топ-4 положений форума, которые благотворно повлияют на развитие отношений между странами и укрепление межнационального согласия.

1. Культурное взаимопроникновение: первая ласточка - перевод на башкирский язык эпоса «Манас».

Столь масштабную работу провели пятеро лингвистов Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук под руководством заведующего лабораторией лингвистики и информационных технологий Зинура Сиразитдинова. Творческий коллектив стремился сохранить поэтику, а также передать неизменными обряды, традиции кыргызов не только с помощью слов, но и иллюстраций художника Салавата Гилязетдинова. Работа заняла два года, первая книга была вручена во время недавнего визита главы КР Алмазбека Атамбаева в Уфу его коллегой из Башкортостана Рустэмом Хамитовым. Презентация же издания широкой общественности состоялась во время форума. Предполагается, что кыргызская сторона начнёт готовить к переводу башкирские народные эпосы и сказания других алтайских народов.


2. Совместная борьба с радикализмом и религиозным экстремизмом .

Об этой угрозе говорили главы и Татарстана, и Кыргызстана. Рустам Минниханов рассказал о том, что в его республике при поддержке президента России Владимира Путина скоро начнёт работу профильное учебное заведение, преподаватели которого будут готовить новое поколение богословов.

- Жители евразийского пространства сталкиваются с различными вызовами, один из самых опасных - исламский радикализм. У тюркских народов ислам всегда отличался толерантностью. У нас есть своё великолепное наследие, которое следует изучать и пропагандировать среди подрастающего поколения, - напомнил он.


Президент Кыргызстана  же упомянул ещё о некоторых аспектах культурного наследия - соблюдении кочевниками гендерного равенства и необходимости сохранения их потомками и его, и национальных одеяний.

- Комплекс, где мы находимся, не зря назван именем великой алайской царицы Курманжан Датки.  Я показывал её фотографии, сделанные полковником Маннергеймом, ставшим позднее президентом Финляндии. На них она восседает на лошади. Для снимка эта женщина, в свои 96 лет, спокойно забралась на лошадь. Курманжан Датка - настоящий яркий представитель кочевого народа. Это доказательство того, что кочевникам была присуща демократия, гендерное равенство. Наши женщины всегда были свободными, открытыми и даже правили народом. Кыргызская девушка никогда не скрывала своего лица. Я призываю всех кыргызстанцев не путать религию и чуждую нам культуру. У нас есть собственная культура, традиции. Народов с древнейшей историей, как у кыргызов, немного в мире, - напомнил он. 

Атамбаев подчеркнул, что кыргызы на протяжении многих веков - многонациональный народ, в единстве и была их сила.

- Не забывайте, что наши предки проживали на обширной территории от Сибири до Каспийского моря. Я призываю соотечественников к единству. Нужно забыть про внутренние противоречия и вспомнить о братсве наших народов, с которыми нас связывает древняя история, культура и традиции, - призвал лидер Кыргызстана.

3. Языковой вопрос закрыт.

Алмазбек Атамбаев снова высказался о том, что считает переход на латиницу для Кыргызстана нецелесообразным, хоть в своё время переход на кириллицу в 30-х годах 20 века привёл к тому, что народы СССР утратили возможность прочесть и понять написанное их предками арабской и латинской графикой. Однако кириллический алфавит позволил тюркским республикам приобщиться к евразийскому культурному полю и показать миру свои культурные достижения. Переход же на латиницу сейчас по образцу Казахстана и Туркменистана будет своего рода ограничением культурных связей, даже если его и рассматривать как возможность объединить тюркские народы, создав единый общий язык - «ортак дил». Поскольку даже недавний турецкий язык 19 и 20 веков уже «не очень походит на язык тюркских каганов Алтая», эта мера разобщит кыргызов и другие народы, имеющие алтайское происхождение.

- Почему же в нереальных мечтах создать единый язык мы забываем о наших братьях, живущих в РФ? Забываем о татарах, башкирах, алтайцах, хакасах и многих других? Ведь они будут и дальше использовать кириллицу. С ними мы могли бы возродить наш праязык и взаимно обогатить современные языки древними словами, которые сохранились у одних народов и забылись у других, - подчеркнул президент.

4. «Нет!» - историческим клише.

На форуме в числе прочих была озвучена и интересная точка зрения о том, что рассматривать исторические архивы следует под иным углом и сообща. Поскольку в связи с особенностями составления исторических документов и летописей некоторые события и факты искажаются и не позволяют увидеть картину в целом. Об этом заявил член президиума Ассоциации тюркологов мира, знаменитый тюрколог-лингвист из Чувашии Николай ЕГОРОВ. Он выразил несогласие с тем, что кочевники исторически считаются только варварами и грабителями - «Это история их такими запомнила». Учёный объяснил механизм этого однобокого «запоминания», благодаря которому исторические изыскания следует делать сообща, чтобы сохранить хотя бы какие-то достоверные крупицы информации, которые уходят без следа с течением веков.

- Вообще исторические документы, письменные культуры фиксируют только из ряда вон выходящие вещи. Приведу живой пример: по дороге проезжают тысячи машин, но это никому не интересно, потому что это в порядке вещей. А в случае с аварией всем интересно: все снимают, все показывают, все кричат. Вот и в исторических документах, в письменных источниках, летописях фиксируют нарушения течения нормальной жизни. Это и войны, грабежи, набеги, голод. В русских летописях так и писали: «В этом году ничего не было». Но ведь было же! Рождались тысячи детей, строили дома, а они пишут - «ничего не было», - пояснил коллегам и СМИ учёный.

Кстати:Постоянная Международная Алтаистическая Конференция (Permanent International Altaistic Conference, PIAC) - одна из старейших и авторитетнейших международных научных организаций, которая на постоянной  основе объединяет крупных специалистов-востоковедов в области изучения тюркских и монгольских народов. Исследования в области алтаистики, куда входят тюркология, монголоведение, тунгусо-маньчжуроведение, японистика и корееведение, велись с 18 века, однако PIAC появилась лишь в 1957 году после XXIV Международного Конгресса востоковедов в Германии. Туда входят учёные разных стран, специализирующиеся на исследовании актуальных проблем алтаистики, в том числе лингвистической, историко-культурной, источниковедческой и текстологической тематики, но в сессиях ПИАК могут принимать участие все учёные, проявляющие в трудах подлинный и постоянный интерес к одному из аспектов алтаистики. За 50 лет своего существования PIAC завоевала большой научный авторитет и уважение мировой научной общественности и даже разработала собственную премию - с 1962 года учёным-алтаистам, добившимся выдающихся достижений в своей области, вручают награду от  Университета Индиана - «Золотую медаль PIAC».

Фото: Султан Досалиев

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.