четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан осудил решение Турции в отношении учеников бывшего «Себата» и их семей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизия вступилась за бывших «Себатовцев»  и их семьи

Киргизия вступилась за бывших «Себатовцев» и их семьи

16 августа 2017 11:38    Просмотров: 9739

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии дали ответ на высказывание заместителя министра образования Турции Орхана Эрдема о том, что Турция в скором времени может запретить пропуск на свою территорию учеников сети школ «Сапат» ( бывший «Себат», причисляемый к  движению гюленистов, запрещенному как экстремистское в Турции, России и ряде стран мира, прим.авт) и членов их семей и аннулировать их визы. В Минобрнауки республики весьма резко отнеслись к заявлению своего коллеги, заступившись за права обучаемых в сети учебных заведений.

- Министерство образования и науки КР рассматривает заявление заместителя министра образования Турции Орхана Эрдема как давление на власти и общественность Киргизии и попытку дискредитации образовательных учреждений «Сапат».  Сеть общеобразовательных школ «Сапат» функционирует в КР с 1992 года и за этот период более 10 тысяч наших граждан получили достойное образование, в том числе знание турецкого языка и культуры. Они являются важным связующим звеном между народами Киргизии и Турции. Приравнивание школ «Сапат» к террористическим организациям и наложение на учащихся, а также членов их семей определенных санкций только на том основании, что они обучаются в школах «Сапат» считаем неприемлемым, а заявления официальных лиц Турции безответственными, - говорится в официальном заявлении ведомства. -  Министерство особо отмечает, что в настоящее время все школы «Сапат» функционируют на территории КР в полном соответствии с действующим законодательством. При этом Министерство, являясь соучредителем сети общеобразовательных учреждений «Сапат», полностью контролирует как образовательный процесс, так и в целом их деятельность.

Отметим, что под контроль Минобрнауки КР экс-«Себат» перешел после решения по этому поводу киргизского президента Алмазбека Атамбаева в конце 2016 года. Он предложил переименовать сеть образовательных заведений, дабы исключить обвинения в их адрес со стороны Турции в причастности к их работе гюленистов или иных дестабилизирующих обстановку сил. Позже в начале 2017 года пресс-служба «Себата» сообщила о перемене названия на «Сапат» ( с киргизского – «качество», прим.авт), смене логотипа, модели обучения и корпоративного стиля, «чтобы снять подозрения в террористической угрозе». С весны 2017 года в состав учредителей порядка 30 школ и лицеев  экс-«Себата»  вошло Министерство образования КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.