четверг, 28 марта 2024
В Таласской области благодаря президенту Алмазбеку Атамбаеву открылся новый театр

Кыргызстан / КультураRSS

Вклад в культуру: президент Алмазбек Атамбаев открыл новый театр в Таласской области

25 октября 2017 15:06    Просмотров: 12969

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

В городе Талас появилась новая достопримечательность: открылся музыкальный драматический театр имени Капара Медетбекова. Подарок таласцам вручил президент Алмазбек Атамбаев в ходе турне по регионам  - храм культуры был достроен благодаря президентскому фонду, поскольку средств у бюджета региона и профильного министерства на завершение масштабного строительства не было.

Первый камень в фундамент театра был заложен ещё в 2008 году, однако через несколько лет в связи с недостаточностью финансирования со стороны государства, вызванного сменой власти и другими нюансами, стройка была заморожена. В 2014 году президент посетил область и Талас и на встрече с жителями города, узнал о проблеме. Решением Атамбаева на завершение строительства из президентского фонда было выделено 45 млн сомов.

- Для меня было важно решить этот вопрос. Талас особо богат талантами. Ещё будучи премьер-министром, я инициировал установку памятника Манасу на центральной площади в Бишкеке, второй памятник в столице был установлен нашему великому писателю Чынгызу Торекуловичу Айтматову. Это большая гордость для Таласа, - сказал Алмазбек Атамбаев. - … Какие таланты только не рождались в Таласской области: Байдылда Сарногоев, Суюнбай Эралиевич... Я думаю, Талас подарит Кыргызстану новые таланты, как Чынгыз Айтматов. Мы ждём Айтматовых от Таласа!

По словам президента, таласская земля богата не только талантами, но и духовным содержанием. Он признался, что в важные моменты своей жизни и перед тяжёлыми испытаниями он вспоминает о герое Таласа - великом Манасе, и читает молитву.

- Манас всегда в моём сердце. В течение 6 лет меня всегда поддерживал мой народ, в том числе таласцы. И, конечно, меня всегда поддерживал и Манас. Памятник ему установлен в Москве, Стамбуле. В следующем году будет открыт исторический музей, посвящённый Кыргызскому каганату на Алтае. Кыргызы - древний народ, наша сила, могущество всегда были в единстве. Это нельзя забывать. И нам нельзя разделяться, - напомнил он, отметив, что Кыргызстану не нужно сходить с выбранного народом пути для светлого будущего.

После символической церемонии открытия, Алмазбек Шаршенович осмотрел новое здание, которое стало самым современным в республике из объектов культуры. Благодаря президентскому фонду социальной защиты и поддержки театр с залом на 500 зрительных мест получил техническое оборудование из Южной Кореи, а также удобную и комфортную мебель из Российской Федерации. Чтобы первые спектакли появились как можно скорее, президент вручил работникам Таласского музыкального драматического театра сертификат на 1 млн сомов в качестве финансовой помощи театру.

- Если денег на декорации не хватит, выделю ещё. Фонд Атамбаева формируется из других источников. У меня есть друзья в разных странах, которые помогают мне. Последние 45 млн сомов - это вклад одного российского мецената, - поделился Атамбаев. -  Скажу открыто, кыргызские богачи пожаднее будут. Ни тыйына не дадут.

Фото: пресс-служба президента КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?