пятница, 29 марта 2024
«My Own Shiva»: hardcore metalcore и индийские мотивы на сцене Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«My Own Shiva»: hardcore metalcore и индийские мотивы на сцене КР

«My Own Shiva»: hardcore metalcore и индийские мотивы на сцене КР

27 декабря 2017 17:06    Просмотров: 17815

По образованию людей не судят, а Михаил Ефименко по образованию архитектор. Кроме того, что Михаил является ведущим специалистом компании «Spalmalo» и UX/UI дизайнером, он – солист группы «My Own Shiva», – группы новой, перспективной и будоражащей воображение своими выступлениями. Команда позиционирует свою музыку как hardcore metalcore, но в их композициях можно услышать отголоски еще ряда направлений, в том числе и индийского колорита.

 Первое выступление «My Own Shiva» состоялось в конце октября, а уже через два месяца на фестивале тяжелой и электронной музыки Rock da Bone & EMM: bass edition состоялась презентация первого альбома коллектива «No Home». К моменту выхода «My Own Shiva» на танцполе было очень жарко. Разгоряченные люди слэмились вовсю – размахивая руками и налетая друг на друга. Любители рока создавали адский круг, попадая в который рискуешь оказаться побитым в нескольких местах. Более спокойные участники мероприятия размахивали головами из стороны в сторону, пританцовывая – шанс стоять спокойно не выпал никому. Самые отчаянные зрители, забираясь на сцену, прыгали в толпу, и зависали на несколько секунд в воздухе, движимые лишь поддержкой парой десятков рук. Композиции группы из альбома, которые уже нашли достаточно своих фанатов благодаря доступности их в онлайне, успешно подхватили эту планку и заставили зрителей срываться с мест. Хотя музыканты и начали свое выступление с небольшой медитации, она стала перерывом, дающим силы для нового всплеска и зрительской энергии, и самоотдачи «My Own Shiva» .

После презентации альбома и коллектива для широкой аудитории Михаил немного рассказал News-Asia о том, что связывает группу из КР с индуистским пантеоном и о творческих планах.

- Почему для своей группы вы избрали название «My Own Shiva?»

- «My Own Shiva» - сокращенно «MOSH». Для тех, кто в теме, те поймут, - смеется он. - На самом деле названий было много, но из всего их количества этот вариант поддержала вся группа. Мы даже начали обыгрывать его с индийской тематикой. Хотим в дальнейшем еще больше углубиться в тематику Индии, для нас Индия – бесконечное вдохновение. Группа собралась по веянию судьбы. У каждого из участников группы за плечами 8 - 10 лет опыта музыкальных выступлений в различных коллективах. Чтобы всё стало так хорошо, как сейчас, мы много работали: гитаристу пришлось стать басистом, а ударником стал гитарист, который раньше никогда не садился за установку. Перейти с гитары на бас-гитару – это сложно, что тогда говорить о переходе с бас-гитары на ударные... Я в какой-то момент уже подумал, что ударника не найдем, и плакала наша группа! Но вот появился Вадим Быков и какими-то нереальными стараниями сел за установку - а музыка у нас не самая простая, далеко не в 4 четверти. С приходом Вадима в коллектив мы за год сделали больше, чем многие рок-группы за свое существование - я говорю о сочинении песен, записи альбома и выходах на сцену, - поведал он. - На данный момент мы формируем свой образ и образ наших выступлений. Мы начали выступать с конца октября, и наш первый вклад в создание шоу – всего лишь принесенные статуэтки Шивы и Ганеши. На RDB, на нашем четвертом выступлении, над шоу трудилась уже целая команда. Я предстаю перед публикой в образе Сикха, у ребят на лицах изображены знаки шиваистов. Мы начинаем с интро-медетации, постепенно вгоняя всех в транс. В скором времени мы начнем откатывать свое шоу и я смогу точно сказать, что именно мы делаем и почему так выглядим.

- Насколько вы близки с участниками группы?

- Мы знакомы с каждым из участников больше 7 лет, но до «Шивы» так плотно не общались. Отдельно существовала группа, и отдельно друзья. Сейчас же я могу назвать каждого из ребят своим другом. Уверен, что и они тоже. Различные события, праздники и просто посиделки мы проводим вместе.

- Вы сделали презентацию альбома на RDB. Со времени последнего фестиваля под этим брендом прошло уже 4 года. Что подтолкнуло к идее возродить Rock da Bone?

- Давно хотели сделать это с Сергеем Богатиковым, но не было то площадки, то групп, то подходящего времени. Наконец звезды сошлись, и мы нашли все сразу: крутые рок-группы, шикарное место для проведения фестиваля и лучшие условия для его создания. И это свершилось. Мне кажется, что все прошло все «на ура», как я уже говорил до этого - феерический камбэк!

- Какие у MOSH планы на будущее?

- Планов очень много - в этом мы достаточно амбициозны. Но вот что из этих планов получится воплотить в жизнь - пока сложно сказать или предугадать. Мы не будем раскрывать всех секретов, но могу точно сказать, что в ближайшее время выпустим сингл, займемся мерчендайзингом и будем продумывать свое рок-шоу более детально, чтобы все было на высшем уровне. Мы ведь выходим на сцену не для того, чтобы отыграть программу и заработать денег, - мы выкладываемся по полной, мы делаем шоу. После RDB я еще не совсем пришел в себя – столько сил и стараний было потрачено. Но видя всех тех, кто нас поддерживает и слушает нашу музыку, хочется творить дальше. Вступайте в наши сообщества в социальных сетях, слушайте наш новый альбом «No Home» и приходите на концерты. Давайте развивать культуру вместе. Ом Намах Шивая!

Текст: Полина Кондратенко


Фото: Лера Погудина-Дегтярева

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.