вторник, 16 апреля 2024
В Киргизии ветераны афганской войны пытаются выяснить: куда стекаются деньги Союза?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Коррупция и «липовые» погоны: воины – афганцы из Киргизии обвинили руководство в финансовых махинациях

Коррупция и «липовые» погоны: воины – афганцы из Киргизии обвинили руководство в финансовых махинациях

09 февраля 2018 09:37    Просмотров: 16583

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 9 февраля, в столице Киргизии состоялась пресс–конференция, в ходе которой ветераны афганской войны заявили о финансовых махинациях в рядах руководства своего Союза. Собравшиеся воины – интернационалисты отметили, что за 29 лет работы организации ни разу не было предоставлено финансовой отчетности, а на выборные собрания вход доступен лишь «избранным». Так, по словам собравшихся, несмотря на работу межведомственной комиссии по выявлению «липовых» воинов в рядах Союза, собрания организации продолжаются, а в чей карман «оседают» деньги – неясно.

- Мы бы хотели донести всем ветеранам войны в Афганистане реальное положение дел. Руководство Союза ветеранов – афганцев завтра, 10 февраля, решило спешно провести очередное отчетно - выборное собрание.  Дело в том, что в декабре 2016 года на аналогичное собрание были приглашены только нужные руководству люди со всех областей. Когда мы об этом узнали, собрались и изъявили желание в нем поучаствовать, однако нас не допустили. 50 ветеранов стояли на морозе, а руководители даже не поговорили с нами. Стоит отметить, что среди людей, которых тогда пригласили, были лжеафганцы. Они не просто присутствовали, но и сидели за трибуной как уважаемые люди. Они выбирают руководителей, а имеют ли право избранные подставными воинами руководить нами, участниками боевых действий? Я думаю нет. Нас это задело, и мы решили вывести этих людей на чистую воду. Обратились к депутату ЖК, воину – афганцу Кенжебеку Бокоеву с просьбой об организации межведомственной комиссии по проверке рядов наших афганцев на участие их в боевых действиях. Нас услышали: Бокоев обратился к Сооронбаю Жээнбекову, который тогда еще пост премьер – министра занимал. Сооронбай Шарипович нас поддержал – по его указу с января 2017 года и по сей день работает межведомственная комиссия. За время ее работы были выявлены десятки лжеафганцев. Комиссия работает до сих пор, а недавно депутаты говорили, что пока деятельность по проверке не будет завершена, в Союзе ветеранов Афганистана никаких действий производиться не будет. А тут, оказывается, очередное собрание намечается, - возмущается ветеран войны в Афганистане Орозбай Колубаев.

Он отметил и то, что руководителям областных районных структур вновь было дано поручение отправить в столицу «нужных» людей.
- Я, как участник всех отчетно – выборных собраний, могу отметить, что все они проходят по одному сценарию: приглашаются только нужные, свои люди, с помощью которых собрание и проходит. Если же в зале появляются неугодные воины – интернационалисты и начинают задавать неудобные вопросы, те люди создают шум и стараются повернуть все вопросы в пользу руководства. Так было в 90 – х, так все проходит и сейчас. Почему именно так? Потому что за 29 лет руководство нашего Совета ни разу не предоставило финансовой отчетности, разделяя все поступающие средства между собой и своими приближенными. Не говорят и о том, что конкретно сделали для воинов - афганцев. Если на собрания будут приходить неугодные, то все финансовые махинации попросту вскроются. Руководство это прекрасно понимает и старается собрания проводить скрытно. Если мы это не остановим, то грош цена, получается, работе комиссии! – добавил он.

В ходе мероприятия ветераны озвучили и цену медалей. По их словам, медаль «За отвагу», которую в местах военных действий не так – то просто получить, в мирное время можно приобрести за 2 тысячи долларов.
Собравшиеся подчеркнули, что коррупция распространилась не только на поступления денег в Союз, но и на недвижимость.
- Я обращаюсь к ветеранам - афганцам: поймите нас правильно, мы не претендуем на руководящие должности, просто хотим знать, что в Союзе ветеранов делали на протяжении этих 29 лет?  Даже офис, расположенный по улице Лермонтова чуть ли не приватизирован. На близлежащей территории расположены бутики, которые платят аренду – в чем карман «падают» деньги? Это при том, что многие воины – интернационалисты действительно нуждаются в помощи. Если за 29 лет больше сотни только доказанных лжеафганцев ежемесячно получали по 6 тысяч сомов, то какие убытки потерпел бюджет страны? По самым скромным подсчетам это более миллиона долларов, - заключил Колубаев.
Напомним, в 2017 году, когда начала работу межведомственная комиссия, в КР было выявлено 160 «липовых» ветеранов войны в Афганистане. Среди них не только сержанты, но и генералы, а некоторым из них на время военных действий в стране «песков и диких скал» было не более 15 лет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.