пятница, 19 апреля 2024
Актрису из Казахстана на Каннском фестивале назвали лучшей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Приз за лучшую женскую роль на Каннском фестивале получила казахстанская актриса

21 мая 2018 09:45    Просмотров: 24731

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Актрису из Казахстана Самал Еслямову на 71 Каннском кинофестивале, проходившем во Франции с 8 по 19 мая, удостоили приза за лучшую женскую роль. Звание «лучшей» Еслямова получила за роль нелегальной мигрантки из Киргизии в картине «Айка» российского режиссера Сергея Дворцевого.

По словам Сергея Дворцевого, над созданием киноленты «Айка» команда трудилась на протяжении 6 лет, а локация съемок Москвой не ограничилась: Казахстан, Германия, Польша, Китай – девушка из бедной семьи «засветилась» и в этих странах. Хоть картина на фестивале и была представлена от России, режиссер признался, что дух Азии для него родной, так как вырос он в Казахстане. Трагичную же историю киргизской женщины он решил экранизировать тогда, когда прочитал в одном из изданий об оставленных киргизстанскими мигрантками детях – в московском роддоме отказались от 250 малышей. Информация, по признанию Дворцевого, показалась ему любопытной – за годы, проведенные в Центральной  Азии, будущий режиссер не раз видел, насколько трепетно азиатки относятся к детям – статистика с наблюдениями конфликтовала. Позже происхождение страшных цифр стало понятно – мигранты вынуждены ехать на заработки, отчаявшись найти работу на родине, а маленьких детей в порой нечеловеческих условиях содержать возможности нет.  Жюри Каннского фестиваля картину оценило – это притом, что были показаны лишь 40 минут фильма. Коллективные жилища приезжих и условия, в которых они вынуждены работать, не оставили равнодушным никого, а молодая актриса из Казахстана сыграла настолько правдоподобно, что сомнений в присвоении высокого приза именно Еслямовой не оставалось. Триумфальная победа на Каннском фестивале, стоит отметить, для современного казахстанского кинематографа – дебют.

Отметим, что по словам Дворцевого, история о трагичной судьбе Айки – не выдумка, режиссер взял за основу реальные истории мигрантов. А историй подобных – тысячи. Только в 2017 году на заработки в Россию уехало 616 тысяч граждан Киргизии, что на 66 тысяч больше, чем в 2016 году. Известно, что 40 процентов из них составляют женщины возрастной категории от 20 до 40 лет. Основным источником дохода для мигрантов остается сфера услуг – пункты общественного питания, работа на стройке, частный извоз, работа на рынках и в торговых центрах… Женщины стараются устроиться в салоны красоты или швейные цеха, где вынуждены порой ночевать – оставленных «на родителей» детей нужно поднимать на ноги, а жилье в Москве дорогое. Нередко скученность и отсутствие элементарных условий и техники безопасности приводит к трагедиям –  наиболее громкая из них произошла в августе 2016 года, когда  в типографии в Москве во время ЧП погибли 14 киргизстанок. Проблемой остается и отсутствие у большинства мигрантов разрешительных документов, что мешает им оформить трудовой договор, а это, в свою очередь, приводит к многочисленным нарушениям со стороны работодателей –  задержка или невыдача зарплаты, а порой и жестокое обращение с избиениями подчиненных.

Фото: www.kinopoisk.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.