четверг, 18 апреля 2024
Подайте, кто может? В Кыргызстане собрались содержать политические партии  за счет государства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии собрались содержать политические партии за счет государства

В Киргизии собрались содержать политические партии за счет государства

18 июня 2018 19:35    Просмотров: 9416

Елена Короткова, © News-Asia

Две спорные политические инициативы поступили  из правительства и парламента в течение последней недели, и чрезмерно обрадовали население республики. Первая принадлежит премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву, вторая – народной избраннице Айнуру Алтыбаевой.

Глава кабмина во время презентации отчета работы правительства за 2017 год ( ранее не принятого в парламенте и стоившего его предшественнику Сапару Исакову кресла впервые в истории страны через вотум недоверия, прим. авт) поведал о том, что не только выполнит указание главы государства об открытии особого банковского счета для денежных средств, изъятых  в ходе борьбы с коррупцией в качестве возмещения ущерба государству. Но и перевыполнит, пойдя навстречу чаяниям нардепов.

- Второй счет будет открыт для граждан, желающих помочь государству. Такое предложение поступило со стороны депутатов парламента. Работа в этом направлении уже ведется. Вопросом открытия счетов занимается Министерство финансов, - отметил чиновник, отвечая на вопрос нардепа Жылдыз Мусабековой о первом спецсчете.

Более подробно об этом проекте Абылгазиев рассказывать не стал, однако не исключается, что в числе статей расходов, на которые будут потрачены «добровольные взносы»  граждан может оказаться, помимо прочего, и обслуживание госдолга. Благо идея о том, что госдолг в 1, 7 млрд самому крупному кредитору – Китаю – может быть погашен народными силами, ежели киргизстанцы скинутся  порядка 707, 3 доллара США каждый, недавно уже муссировалась гражданскими активистами. Но сторонников у нее оказалось маловато для воплощения в жизнь.

Вторая идея принадлежит народной избраннице Айнуру Алтыбаевой. Нардеп решила модернизировать редакцию закона «О политпартиях», инициированного некогда в 2011 году ею в первый раз вместе с Омурбеком Текебаевым, Торобаем Зулпукаровым и другими коллегами. Суть  проекта, вынесенного на обсуждение в году 2018-м, та же, что и в году 2011-м: требование законодательно закрепить финансирование политических партий из государственного бюджета. При условии, что список кандидатов, выдвинутых на последних выборах в депутаты Жогорку Кенеша от партий, получил по результатам голосования не менее 5% голосов у электората. Такое поощрение сможет сформировать более адекватную политическую систему.

 - ...Нужно совершенствовать политическую систему, продолжать активно строить реальную многопартийность, прежде всего - через создание авторитетных массовых общенациональных политических партий. Многопартийность и политический плюрализм, в конечном счете, явление полезное для общества, поскольку обязывает государственную власть учитывать в своей деятельности настроения и идеологию различных социальных слоев, которые они представляют. В современных условиях создание правовых условий, буквально заставляющих партийные институты обеспечивать себе массовую поддержку и выдвигать политические программы (без которых не победить на пропорциональных выборах) - это объективная необходимость. Соответственно, многократно возрастают и требования к созданию и деятельности политических партий. К политическим партиям, которые берут на себя ответственность определять внутреннюю и внешнюю политику государства, должны предъявляться повышенные требования.  Проект закона предусматривает такие условия, с тем, чтобы, что политические партии, претендующие на власть, должны быть общенациональными объединениями граждан, т.е. их деятельность должна охватывать всю территорию страны и партия не может быть мононациональной. Также большое внимание в проекте закона  уделено вопросам обеспечения прозрачности при финансировании политических партий: конкретизированы источники финансирования партий, принципы финансирования - законность, открытость, гласность, доступность сведений о финансировании членам партии, общественности и компетентным государственным органам; целевое использование финансовых средств; введение ежегодной финансовой отчетности политических партий. При этом предусматривается внедрение государственного финансирования политических партий, прошедшим в парламент, - отмечается в справке - обосновании к законопроекту. - Предлагается установить эффективный контроль фискальных органов за финансированием политических партий, в первую очередь, из-за рубежа иностранными государствами, зарубежными экстремистскими и террористическими организациями. А так же закрепить механизм привлечения к ответственности политических партий за несоблюдение законов.

Поощрение политобъединений, вошедших в парламент, со стороны государства, помимо возможности создавать законы «под себя», больших зарплат и привилегий народным избранникам, как ключевой инструмент  для формирования новой политической системы из карманов налогоплательщиков восторга у населения даже в теории  в соцсетях и на форумах не вызвало. Особенно в контексте череды скандалов, связанной с доходами депутатов ЖК и их имуществом. И в контексте того, что в республике создать свою партию и довести ее до парламента благодаря строению законодательства могут в основном люди весьма не бедные, которые вполне обойдутся и без господдержки для своего объединения.

Однако при том можно отметить, что поправки при адекватной реализации могут значительно сократить число партий в КР.  И, возможно, превратить количество их в профессиональное качество работы на политическом поприще. Сейчас, по данным Минюста КР, на 18 июня 2018 года в стране  насчитывается  целых  232 политических партии ( для сравнения, в ЦИК Казахстана прошли регистрацию и имеют право на участие в выборах всего 6 партий, включая пропрезидентскую «Нур Отан», в Узбекистане их всего 4, в Таджикистане чуть более 5 ( ранее их было больше, однако не так давно партия исламского возрождения РТ – ПИВТ, была признана экстремистской и вне закона), прим.авт). Многие из них под критерии, означенные в законопроекте, явно не попадают – фактически политическую активность на уровне  региональных госструктур, парламента, да и страны в целом проявляют не более 20 партий разной политической направленности.

                                                                                                                     

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.