пятница, 29 марта 2024
Врачи - инфекционисты советуют кыргызстанцам помнить о соблюдении личной гигиены

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Горячая пора в Киргизии. Как избежать пищевых отравлений в летнюю жару?

Горячая пора в Киргизии. Как избежать пищевых отравлений в летнюю жару?

20 июня 2018 14:44    Просмотров: 11015

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке на сегодняшний день более 300 человек находятся в республиканской инфекционной больнице, подавляющее большинство из них дети. В основном, пациенты поступают в медучреждение с острой кишечной инфекцией. Специалисты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора связывают это с сезонным ростом заболеваемости и уверяют, что повода для тревоги нет – резкой вспышки пищевых заболеваний по сравнению с предыдущими годами не наблюдается. Однако врачи призывают граждан тщательно соблюдать правила личной гигиены и не покупать продукты питания в местах стихийной торговли.

Мыть руки и не целоваться

По словам главного врача Центра госсанэпиднадзора Артура Буюклянова, число пищевых отравлений в Бишкеке ежегодно сокращается. Так, в 2014 году зарегистрировано 37 случаев пищевой интоксикации, в 2015 – 21, в 2016 – 17 случаев.

– Фактически уровень пищевых отравлений может быть выше, чем официально зарегистрировано. Например, при легком отравлении человек не обращается в больницу, занимается самолечением. Наши сотрудники день и ночь стоят на страже. В онлайн режиме инфекционные больницы и другие организации здравоохранения присылают нам в центр все случаи обращения пострадавших. В течение 1-2 часов специалисты выезжают на места и проводят необходимые мероприятия: выявляют источник инфекции, принимают меры для того, чтобы обезопасить и не дать распространиться инфекционному заболеванию. Важны вопросы профилактики и санитарно-просветительная работа. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, – отметил Буюклянов.

Избежать отравления и его последствий не сложно, считает врач, достаточно руководствоваться простыми и известными правилами: чаще мыть руки, надевать чистую одежду во время готовки, соблюдать порядок на кухне, обязательно мыть под проточной водой фрукты, овощи, мясо, а также при покупке продуктов питания в первую очередь обращать внимание на их качество.

– Лучше не приобретать продукты, которые реализуют без документов, удостоверяющих качество. Продукция в местах стихийной незаконной торговли может быть и дешевле, но в 99% она заражена микроорганизмами, которые в дальнейшем могут привести к отравлению. Дома нельзя хранить рядом сырые и готовые продукты питания, так как сырые могут заразить приготовленную пищу, – остерегает население специалист.

Не следует покупать домашнее молоко, а также кисломолочные продукты, масло, сыры домашнего производства, если у реализатора нет ветеринарного освидетельствования. Непроверенная продукция может грозить не только пищевым отравлением, но и таким неприятным заболеванием, как бруцеллез. Герметично упакованные молочные изделия в этом плане безопаснее. По сведениям Буюклянова, за последние несколько лет отравлений, связанных с «молочкой» заводского производства зафиксировано не было. Однако и здесь нужно помнить о правилах и сроках хранения.

– Нельзя покупать детям и самим питаться готовыми изделиями, в них микробы быстро размножаются, особенно в жаркое летнее время. И не целуйтесь, пожалуйста, при встрече, не обязательно это делать, при поцелуях тоже передается инфекция. Кроме того, утром надо обязательно завтракать – это одна из главных профилактик кишечных отравлений. Если вас приглашают на какие-то массовые мероприятия, постарайтесь не брать с собой детей, особенно туда, где вы не можете проследить за ребенком. Это основные методы борьбы с заболеваниями, – дополнила советы Бактыгуль Джаилова, врио начальника Управления обеспечения системы здравоохранения  Бишкека.

Первая помощь

На 20 июня в инфекционной больнице находятся 362 пациента, из них 294 – это дети. C вирусным гепатитом – 25 человек, с острой кишечной инфекцией – 115, с острой респираторно-вирусной инфекцией – 52, микс-инфекцией (ОРВИ плюс остро кишечная инфекция) – 10, с энтеровирусной инфекцией – 63 человека. Так же  накануне, в приемное отделение обратился 261 пациент, их них 99 человек госпитализированы. С кишечной инфекцией обратились 63 пациента, из них 35 положили в стационар. Среди пострадавших в основном дети до 1 года или с 2-4 лет. Артур Буюклянов связывает такую тенденцию с тем, что мамы не соблюдают элементарных правил гигиены.

– Мы рекомендуем для детей до 6 месяцев грудное вскармливание, но сейчас многие мамы  вводят в прикорм различные каши, продукты детского питания. Иногда покормили ребенка, а то, что он не доел, убрали в холодильник, а то и вовсе просто на столе оставили. Хватает 1-2 часов, чтобы там развились бактерии. А у малышей, особенно до 1 года, иммунная система очень слабая и организм подвержен инфекционным заболеваниям, – подчеркивает он.

Распознать симптомы отравления легко – это высокая температура, слабость, вялость, снижение аппетита, боли в животе, тошнота, многократная рвота, диарея. Лечение в среднем длится от нескольких до 7-10 дней. В случае если отравился маленький ребенок, желательно сразу обратиться в больницу или вызвать скорую помощь, так как из детского организма очень быстро выводятся соли и минералы и может быстро наступить обезвоживание. Самостоятельно промывать малышу желудок не рекомендуется.

– Все что могут сделать родители, это отпаивать ребенка обычной кипяченой водой комнатной температуры, если нет под рукой регидрона (специального солевого раствора). Детям постарше и взрослым рекомендуется промывание желудка, для этого необходимо выпить несколько литров кипяченой воды и вызвать рвотный рефлекс. Так организм избавится от токсинов, – советует врач инфекционист.
Предупредить заболевание легче, чем лечить, уверяют медики. Так, на лечение одного больного с кишечной инфекцией или с отравлением уходит от 1000 до 3000 тысяч сомов.

Отметим, что в 2018 году зарегистрировано 13 случаев пищевой интоксикации с 245 пострадавшими. Массовое отправление произошло в апреле в ресторане «Ала-Тоо», тогда пострадало 218 киргизстанцев. Еще несколько случаев отравления были зафиксированы на Ошском и Аламединском рынках, остальные – бытовые.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.