пятница, 29 марта 2024
«Налог на Google»: зачем в Кыргызстане  хотят обложить налогом интернет-ресурсы?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«Налог на Google»: в КР  хотят обложить налогом интернет-ресурсы

«Налог на Google»: в КР хотят обложить налогом интернет-ресурсы

22 июня 2018 08:15    Просмотров: 11513

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии может появиться новый налог, который принесет казне миллионы долларов США. Прибавку к финансовым поступлениям  принесет специальный порядок уплаты НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме через Интернет, в народе получивший наименование «налог на Google». 
 
Данный налог действует уже в 2 странах ЕАЭС. В России с января 2017 года по его правилам место оказания услуг в электронной форме стали определять по местонахождению покупателя, таким образом, если покупатель услуг находится в России, то оказываемые ему электронные услуги стали облагаются российским же НДС. Условия уже приняли и прошли соответствующую регистрацию Google, Apple, Microsoft, Samsung, Netflix и многие другие крупные поставщики электронных услуг – в реестре ФНС на февраль 2018 года числились 143 компании.  Пока регистрация добровольна, а НДС берется по минимальной ставке – 18% от средств, полученных за услуги. На этой инициативе в российский бюджетза 2017 год  поступило 9, 4 млрд рублей. На схожих условиях «налог на Google» существует и в Белоруссии. С начала  2018 года иностранные компании, которые работают в сфере электронных услуг и оказывают их физическим лицам, должны отчислять НДС в белорусский бюджет по ставке в 20%. Новые условия игры приняли, по данным Министерства по налогам и сборам на 1 мая 2018 года, 34 компании, в числе их - Google, Amazon, Apple, Netflix, Linkedin, Booking.com и Uber. За 1 квартал действия новой налоговой  нормы в белорусский бюджет поступили 3, 1 млн рублей.

Может быть введена данная норма и в КР. Об этом накануне  заявил на заседании парламента депутат от РАЖ  Руслан Казакбаев. Исходя из слов парламентария, крупные компании платят тысячи долларов за рекламу своей продукции в социальных сетях Facebook, Instagram, Twitter.

- Например, каждый университет в месяц платит 500 долларов Facebook. Если университеты столько платят, то можно догадываться, сколько платят коммерческие компании. Эксперты говорят, что от 500 миллионов до 1 миллиарда сомов мы теряем из-за того, что не разработан соответствующий закон. На всех этих  ресурсах (Facebook, Instagram, и тд,прим.авт)  есть страницы всех компаний, и они через банк переводят платежи, а налоги данные интернет-ресурсы платят в своих странах. Мы можем перенять опыт России по налогу на Facebook, - предложил он.

К слову, инициатива Казакбаева о появлении в КР «налога на Google» не нова. В частности, о том, что рынок электронных услуг подлежит регуляции с помощью «налога на Google» не так давно говорил другой парламентарий – Дастан Бекешев от СДПК. В  марте 2018 года он высказался по этому поводу  в интервью экономическому онлайн-ресурсу Tazabek. По его мнению, налогообложение в данной сфере следует ввести по причине развития популярности электронных платежей и услуг, и необходимости отчислений средств от наличия этой популярности в бюджет. Так же данная мера поможет выявить рекламу, распространяемую без уплаты налогов.

- Если, например, я за рекламу в Instagram плачу 3 доллара, все деньги уходят в США и ни тыйына в КР не остается. Или вы хотите купить какую-то услугу в Whats App Business, в этом случае компания тоже ни тыйына здесь не заплатит. Если говорить о таких глобальных компаниях и платежах, это тяжело отследить, но можно. Оплата за услуги в Интернете производится все равно с банковского счета, либо электронного счета. И Налоговой службе в данных случаях нужно поставить определенный шлюз, который бы отслеживал эти платежи. В принципе, мы уже начали задумываться, в рамках фискализации этот вопрос будет подниматься. ГНС должна инициировать этот вопрос, а для этого сначала нужно вырасти. Если посмотреть на рынок рекламы, местным компаниям, в том числе рекламным, СМИ, было бы выгодно, чтобы глобальные IT-компании тоже отчисляли от доходов, - полагал законотворец.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.