пятница, 29 марта 2024
Будет жарко! В Кыргызстане стартовал международный турнир среди бойцов кулатуу эртаймаш

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Кыргызстане стартовал международный турнир среди бойцов кулатуу эртаймаш

В Кыргызстане стартовал международный турнир среди бойцов кулатуу эртаймаш

09 ноября 2018 18:40    Просмотров: 12321

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Кыргызстана 10 ноября открылся 67-й международный турнир по национальной борьбе кулатуу эртаймаш. На арене Дворца спорта имени Кожомкула встретятся сильнейшие бойцы Центральной Азии, России, Бразилии, Южной Кореи и Японии. Турнир проводится совместно с японской организацией «REAL FIGHT ARZALET FGC».

Кулатуу эртаймаш считается национальным видом спорта в Кыргызстане, в переводе с кыргызского означает «сваливание с ног» или «вольная схватка». Сражение представляет собой полноконтактный бой с применением ударной техники, как в стойке, так и в партере. Бои проводятся согласно международным стандартам и правилам ММА. Кыргызстанские бойцы Дуйшобай Бактыбек Уулу, Канат  Келдибеков, Данияр Колбаев, Расул Тезекбаев, Нургазы Балтабаев и другие спортсмены встретятся в рейтинговых поединках с сильными соперниками.  Зрители увидят в октагоне и девушек. Так в женском бою в легчайшем весе отечественная звезда боевых искусств Барчынай Узгенбаева встретится с чемпионкой Узбекистана по рукопашному бою Халидой Собировой. На турнире будут разыграны пять поясов – три из серии Global, один – Proffight и один пояс Grand Prix 2018.  Турнир будет транслироваться на местном телеканале НТС-Спорт, кроме того организаторы будут вести прямую трансляцию на странице в Facebook, а также на канале в YouTube – «WEF GLOBAL» (Всемирная федерация национальной борьбы «Кулатуу Эртаймаш ММА»).

Фото: WEF Global

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.