четверг, 28 марта 2024
«Картофельный кризис» в Кыргызстане продолжается

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«Картофельный кризис» в Кыргызстане продолжается

«Картофельный кризис» в Кыргызстане продолжается

21 февраля 2019 16:29    Просмотров: 7513

Елена Короткова, © News-Asia

В начале февраля 2019 года стало известно о подписании меморандума о намерении сотрудничества между Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана и ритейлером из Казахстана  Prime Capital Retail and Management. Предполагалось, что казахстанцы будут сотрудничать с кыргызскими оптово-распределительными центрами на предмет закупки всех видов продукции сельского хозяйства. В том числе и многострадального картофеля, который  из-за неудачного прогноза Минсельхоза КР и временных санкций Узбекистана оказался у фермеров в переизбытке и буквально начал гнить.


По данным Минсельхоза КР,  1 млн 446 тыс тонн картофеля было собрано в 2018 году при внутренней потребности республики в почти 700 тыс тонн.

Чтобы выручить хоть что-нибудь за свой труд, фермеры КР вынуждены были начать продавать свою продукцию  по 3-5 сомов за килограмм оптом – последний раз такой кризис в сельском хозяйстве, связанный с переизбытком «земляных яблок», был более десяти лет назад. Однако надежды на соседнюю республику в качестве покупателя у них не осталось. С 19 февраля Казахстан заявил о том, что из-за ряда нарушений  вновь накладывает ограничения на импорт ряда продуктов из соседних стран по причине несоответствия фитосанитарным требованиям – под запретом  оказались кыргызские картофель, яблоки и хурма, а так же продукция из Узбекистана. Таким образом, тонны овоща на экспорт снова оказались не у дел.

Поддержи производителя

Пока к Белому дому на митинг фермеры не выходили, но в ЖК уже обратили внимание на их проблему – вопросы о том, чем занимается Минсельхоз  и как решать возникший коллапс на уровне страны, вновь зазвучали после обнародования запретов на ввоз товаров из КР в РК. Вице-спикер  Мирлан Бакиров предложил правительству принять экстренные меры по разрешению   ситуации. А именно - создать штаб во главе с первым вице-премьер-министром и провести переговоры по закупке картофеля – как с соседними странами, так и с бюджетными госучреждениями внутри страны. По его мнению, через прямые договора с фермерами  можно поставить картофель в армию, детские сады и другие бюджетные организации. Однако его стратегию пока как руководство к действию в кабмине не приняли.

Альтернативные партнеры

Но и рук в Минсельхозе полностью не опустили. Часть переизбытка картофеля кыргызская сторона пристроила в Узбекистан. Узбекистан, по данным Минсельхоза,  утвердил 73 компании для импорта картофеля из Кыргызстана с квотой в 145 тыс тонн. Однако пока консенсуса по закупочной цене нет и переговоры до сих пор ведутся. Так же, по данным ведомства, достигнута договоренность и с Туркменистаном – через компании ОсОО «Экспресс Маркет» ассоциации экспортеров и импортеров «Кыргыз Лэнд» к подданным Гурбангулы Бердымухамедова  в общей сложности отправится 60 тыс тонн, 44 тыс тонн из которых уже дошли до покупателей.

Прогноз Минсельхоза

Пока фермеры не знают, куда девать урожай года 2018-го, Минсельхоз КР уже дал новые советы фермерам республики о том, что следует сажать на посевных площадях в 2019 году, чтобы не прогореть.  Эксперты ведомства советуют сократить  посевные площади картофеля ( на 3, 2 тыс га до 81, 2 тыс га), пшеницы (на 12, 3 тыс га, до 241, 5 тыс га, сахарной свеклы ( на 1 тыс га, до 15, 3 тыс га) и масличных культур ( на 2 тыс га меньше, на площади в 27, 9 тыс га). И сделать ставки на увеличение площадей посевов фасоли, табака, ячменя и хлопчатника. Однако насколько правдоподобны прогнозы ведомства и последуют ли им кыргызстанцы – покажет осень 2019 года. Пока же фермеры относятся к ним скептически и на круглых столах, посвященных своей проблеме, говорят о том, что министерство необходимо распустить,  поскольку пользы от него государству нет. Тем более, что за «картофельный кризис»  никто  пока наказания не понес и уволен не был.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Виктор 22 февраля 2019 13:14

да это не правда, про картофель, у нас в Токмоке на оптовом рынке продают картофель по 8 - 10 сом за 1 кг.

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.