пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

В Бишкеке за загрязнением воздуха и незаконными парковками следят дроны и пылемеры

22 марта 2019 17:15    Просмотров: 6551

Елена Иванченко, © News-Asia

Представители ГАООС и ЛХ продемонстрировали процесс мониторинга журналистам. Для замеров воздуха выбрали три точки – пересечение проспекта Жибек-Жолу и улицы Алма-Атинской, Чуй-Бейшеналиева, а также жилмассив Ак-Орго. На пересечении улиц специалисты отдела экологического мониторинга установили небольшой раскладной стол, на который поместили специальное оборудование – анализатор пыли, фторопластовый мешок, предназначенный для отбора и транспортировки проб воздуха, и прибор, выполняющий роль насоса.

Впрочем, новшества обошлись ведомству недешево. Один только пылемер стоит полтора миллиона сомов. А узнав стоимость дронов – 110 тысяч сомов каждый – и вовсе можно подумать, что летательные аппараты оснащены «волшебными» функциями. Однако глава Чуй-Бишкекского территориального управления ГАООС и ЛХ Аязбек Кыдыргычев поспешил все объяснить.

«Дроны агентству передала международная продовольственная организация ФАО ООН. С помощью летательных устройств мы хотим показать, как на загрязнение атмосферы влияют заторы на перекрестках. Конечно, скопление машин можно наблюдать с земли, но сверху обзор лучше. Кроме того, будем выявлять незаконные парковки, и места, где идет сжигание остатков промышленного производства. Мы уже сделали облет 12 жилмассивов и 6 перекрестков. Совместно с лабораторией провели замеры воздуха, которые показали значительное снижение загрязнения. На улице потеплело, отопительный сезон закончился, что сразу повлияло на улучшение атмосферного воздуха», – подчеркнул специалист.

Отчеты будут направлены в ГУОБДД для принятия мер на перекрестках, чтобы не образовывались заторы, а также для борьбы со злостными нарушителями правил парковки. Кроме того, результаты исследований попадут в другие ведомства, которые занимаются вопросам, так или иначе связанными с экологией.

«Сейчас в городе слишком много машин – это непосредственно отражается на качестве воздуха. Однако если пропускная способность перекрестков увеличится, мы уберем неправильные парковки, создающие помехи для движения, то загрязнение значительно сократится», – считает Кыдыргычев.

К слову, ГАООС и ЛХ разработало на 2019 год план краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке. Среди них – переход на топливо экологического класса K4 и К5.

«Проверка качества топлива является одной из основных проблем. В августе планируется переход на K4 и К5, но сейчас отечественные нефтеперерабатывающие заводы отвечают стандартам K3. Переоборудование и оснащение предприятий по новым стандартам требует значительных вложений. Однако с нефтетрейдерами уже проведены переговоры», – отметил Аязбек Кыдыргычев.

Государственные экологи и дальше намерены совершенствовать технические возможности для анализа состояния воздуха. В планах закупить мобильные лаборатории, с помощью которых специалисты будут получать результаты на месте.

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.