пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане руководители ГРС и «Инфокома» арестованы, IT-сообщество в недоумении

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Кыргызстане руководители ГРС и «Инфокома» арестованы, IT-сообщество в недоумении

В Кыргызстане руководители ГРС и «Инфокома» арестованы, IT-сообщество в недоумении

18 апреля 2019 13:44    Просмотров: 6769

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кыргызстане продолжается скандал вокруг биометрических загранпаспортов, которые Государственная регистрационная служба планировала внедрить в сентябре 2019 года. В рамках уголовного дела, связанного с тендером по закупке бланков для новых документов ГКНБ задержал трех чиновников ГРС. Задержанные проведут в СИЗО два месяца – до 15 июня.

Фигурантами уголовного дела оказались директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев, а также заместитель председателя ГРС Русланбек Сарыбаев, возглавлявший тендерную комиссию по поставке бланков E-загранпаспортов.

Вотум недоверия

Задержание главы «Инфокома» Абдуллаева, который даже не был членом конкурсной комиссии, возмутило местное IT-сообщество. Председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) Азис Абакиров опубликовал на своей странице в Facebook письмо на имя президента КР Сооронбая Жээнбекова.

Мы видим, что грубо нарушаются права граждан! Грубо нарушены нормы Закона о госзакупках, когда любое действие в отношении закупающей организации до подписания контракта – это оказание прямого давления на нее! Сейчас мы видим как правоохранительные органы, судебная система грубо лоббирует интересы одного из участников тендера! Впервые в истории уголовное дело заводится до заключения договора по результатам конкурса! ... Наши молодые профессионалы, которые сделали всю IT-инфраструктуру государства и вклад которых неоценим для страны, постоянно страдают от личных, коррупционных и меркантильных интересов отдельных вышестоящих лиц, незаконно контролирующих процесс! Талант Абдуллаев – директор «Инфокома» при ГРС и член Экспертного совета при Президенте КР по вопросам цифровой трансформации, признанный профессионал в области информационных технологий. Именно при его лидерстве были проведены внедрение биометрики, электронные выборы, запущены системы электронных закупок, онлайн казначейство, открытый бюджет, безопасный город и т.д. Все, успешно функционирующее сейчас проекты более или менее связанные с IT в государстве – это результат работы его и его команды 

                                                       – написал он ( орфография и пунктуация сохранены, авт).

Азис Абакиров в знак несогласия с действиями ГКНБ заявил о своем выходе из Экспертного совета при Президенте КР и высказал свое недоверие главе республики.

История скандала

ГРС провела тендер в октябре 2018 года. Конкурсные заявки подали пять иностранных компаний. Три заявки были отклонены из-за несоответствия условиям тендера. Победителем объявили литовскую компанию «Garsu Pasaulis», представители которой оценили поставку бланков в 940 миллионов 150 тысяч сомов. Наименьшую сумму – 686 миллионов 772 тысячи 250 сомов – предложила немецкая фирма «Muhlbauer», но не прошла отбор. Однако подписание контракта с литовцами затянула жалоба участников, проигравших тендер. А в феврале 2019 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Коррупция», расследованием занялась Антикоррупционная служба ГКНБ. По данным надзорного ведомства, следствие установило, что отдельные чиновники ГРС пролоббировали компанию из Литвы, и необоснованно отстранили от участия в конкурсе фирму, готовую поставлять бланки на 253 миллиона сомов дешевле. Эту разницу сочли экономическим ущербом.

В свою очередь ГРС не понимает, о каком ущербе бюджету страны говорит ГКНБ, если договор с «Garsu Pasaulis» не заключен, и соответственно поставки документов не осуществлялись. К слову, тендер и вовсе признали несостоявшимся, так как истек срок действия конкурсной заявки. Ведомство уверяет, что процедура госзакупки была проведена в соответствии с законом. Сейчас ГРС полностью готова к выпуску общегражданских паспортов: есть оборудование, все базы данных и система персонификации, не хватает только бланков.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.