пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан выложит в открытый доступ 700 дата-сетов о деятельности госорганов

Кыргызстан / КультураRSS

Кыргызстан выложит в открытый доступ 700 дата-сетов о деятельности госорганов

23 мая 2019 13:00    Просмотров: 6000

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстан до конца 2019 года завершит разработку системы портала открытых данных, где будут опубликованы актуальные данные – от реестра предпринимателей до отчетов госорганов о деятельности. Свое желание стать пилотными участниками проекта изъявили 12 госструктур, которые готовят к публикации 700 дата-сетов по тематике своей работы.

Об этом сообщил на площадке регионального форума DataCon Central Asia  Кубаныч Шатемиров, заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи КР (ГКИТС КР).

«Одна из приоритетных наших задач - запуск портала открытых данных. Обсуждение этой концепции у нас началось около пяти лет назад, это было при поддержке Фонда «Сорос». Мы провели исследование, разработали прототип портала, проводили ряд хакатонов и мероприятий. Уже тогда было ясно, что открытые данные Кыргызстану необходимы, как и навыки в их использовании. В 2018 году мы запустили проект по открытым данным при поддержке Всемирного банка, благодаря которому были запланированы исследование потребностей и определение необходимых дата-сетов, исследование нормативно-правовой среды и нормативно-правовых актов и разработка самого портала открытых данных. Сейчас мы определили пилотные 12 госорганов, которые планируют свои дата-сеты – всего их будет 700. Они провели анализ актуальности и востребованности данных не только для населения, но и для госуслуг. Наиболее востребованными оказались данные по торговле, рынку труда, образованию, по нашим данным в них более всего нуждается бизнес – он теряет колоссальные средства, а вместе с ним и экономика, из-за отсутствия данных. Иногда данные есть, но даже один госорган не знает, какие данные есть у другого госоргана», – поделился чиновник перспективами.

Фокус-группой для определения того, какие дата - сеты нужны, выступили порядка 400 человек из среды бизнеса, НКО, госструктур, образования и здравоохранения. Большинство опрошенных отметило – открытые данные им нужны: кому-то для работы, кому-то для бизнеса, кому-то для составления статистики… Но 70% опрошенных не имеет никаких навыков программирования, необходимых для работы с открытыми данными, еще большая их часть до опроса и разъяснения экспертами сути вопроса вообще не слышала об открытых данных.

«У общества должна быть потребность в открытых данных – мы должны объяснить, зачем они нужны людям. Порядка 90% людей в начале опроса сказали, что не знают, что такое открытые данные. Очень большая работа объяснить, зачем людям нужно воспринимать и использовать, а госорганам – выкладывать открытые данные», – отметил он.

У цифровой трансформации в этом отношении есть ряд и иных препон. Благодаря им процесс открытия данных государством и формирования площадки для них затянулся на несколько лет.

«В первую очередь надо думать об устойчивости проекта. Бюджет Кыргызстана мал, средства из него выделяются только на самые нужные статьи расходов, и потому ждать, что кто-то выделит средства на портал открытых данных, не следует. Дивидендов государству мы обещать не можем – неизвестно, через сколько лет они появятся и совпадут ли для этого все факторы, поэтому мы ищем партнеров среди партнеров по развитию. Фонд «Сорос» и Всемирный банк пока помогают в его реализации, но проект рассчитан всего на 18 месяцев и потом деньги закончатся. Что будет потом? Кто будет обслуживать портал? На какие средства? Есть интерес со стороны международных партнеров, но помощь носит разовый характер в рамках проектов – любой проект конечен, и в итоге государство должно взять его на себя. И мы должны искать не только партнеров по развитию, но и партнеров – госорганы внутри страны, у которых есть ресурсы и компетенция по ведению проекта. Надо только внести ведение проекта в их устав. Второй вопрос - будет ли политическая воля в республике поддерживать открытые данные? Мы думаем об институализации. В этом случае нам помогает закон, закрепляющий с 2017 года структуру открытых данных как элемент электронной структуры госуправления в Кыргызстане. После запуска портала мы планируем принять порядок его работы и эксплуатации, разработать для госорганов регламент выкладки дата-сетов – всю эту работу мы должны завершить до конца 2019 года. В противном случае, реализация портала с открытыми данными сведется к обычному постановлению, которое на уровне министерств и ниже уже не будет реализовываться. И риск того, что в этом случае проект не реализуется, весьма велик», – поделился Шатемиров опасениями. – «Но мы будем стараться – присутствие на открытии форума премьер-министра – доказательство тому, что власти республики поняли, что открытые данные нужны. Теперь мы обязаны будем отчитываться перед премьером, он будет нас подгонять. Но только вместе с гражданским обществом мы сможем реализовать проект: оно будет генерировать идеи, вызывать интерес к этому направлению и вести гражданский контроль. Сейчас у нас есть и политическая воля, и поддержка гражданского общества, и потому я верю, что в Кыргызстане открытые данные ждет большое будущее, и они смогут повлиять на благосостояние, экономику и комфорт населения в нашей стране!».

Фото:Школа Данных Кыргызстан

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?