суббота, 20 апреля 2024
Директор кыргызского музея ИЗО имени Г.Айтиева уволен - испортил  две редких картины

Кыргызстан / КультураRSS

Директор КНМИИ имени Г.Айтиева уволен - испортил две редких картины

28 мая 2019 21:29    Просмотров: 7736

Елена Короткова, © News-Asia

Директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева Юристанбек Шыгаев покинул свой пост, уйдя в отпуск с последующим увольнением. Причиной стал скандал, разразившийся вокруг двух картин - подлинников конца XIX века, подаренных музею в советское время Третьяковской галереей и Пушкинским музеем. Как выяснила комиссия профильного ведомства, Шыгаев нанес своему учреждению ущерб. А именно - взял из запасников полотна художников Николая Сверчкова «Лошадь с собакой» и Николая Ге «Портрет Бакунина», и - якобы с его слов - испортил их во время реставрационных работ.

Намерение восстановить ущерб музею из своего кармана начальство Шыгаева не удовлетворило - он вынужден был покинуть пост, и во вторник, 28 мая, был отправлен в отставку. Как сообщила пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма, поиск нового кандидата на вакантную должность уже начат, и продлится до 7 июня. Культурное учреждение должен возглавить  человек с высшим гуманитарным или педагогическим образованием и опытом работы в музеях не менее семи лет.

Отметим, что сейчас под угрозой повреждения находятся и другие произведения искусства XVIII-XIX веков, так же переданные некогда во Фрунзе ( это имя Бишкек носил ранее) в советское время и ставшие основой нынешнего музея. Картины – подлинники и скульптуры авторства мастеров с именами, вошедшими в мировую историю искусства, которые составляют выставку из запасников КНМИИ имени Г.Айтиева «Русское искусство XVIII-XIX веков», расположены в зале, где протекает потолок.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?