четверг, 28 марта 2024
Участники  Молодежного совета ШОС встретились в Бишкеке

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке подвели итоги работы Молодежного совета ШОС

15 июня 2019 17:45    Просмотров: 6269

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Кыргызстана  состоялось XII заседание Молодежного совета ШОС. На мероприятии представители Кыргызстана, России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии обсудили вопросы взаимного сотрудничества, а также перспективные направления молодежной политики, которые необходимо развивать в рамках альянса.

Молодежный совет ШОС работает с 2009 года, и нынешнее заседание стало знаменательным для участников. Открыл мероприятие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. В своей речи он обозначил глобальные вызовы современности.

«Сегодня возрастает угроза терроризма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности. К сожалению, молодежь стала объектом для различного рода деструктивных и террористических сил, стремящихся через манипулирование неокрепшего сознания юношей и девушек вовлечь их в преступную деятельность. На пространстве Организации проживает свыше 800 миллионов молодых людей, то есть почти половина всей молодежи мира. Вследствие чего, в ходе саммита ШОС в Циндао главами государств были приняты совместное обращение к молодежи и программа действий по его реализации, которые ориентированы на активное вовлечение молодых людей в создание достойного будущего, содействие физическому, умственному и духовному развитию молодого поколения. Мы убеждены, что молодежь, объединенная «шанхайским духом», способна дать жесткий отпор деструктивным силам, стать мощной преградой на пути распространения чуждых идей терроризма, экстремизма и правового нигилизма. Будущее развития всего ареала ШОС зависит от участия молодежи в принятии ответственных политических решений», – подчеркнул Норов.

Генсек также отметил, что председательство Кыргызстана в Молодежном совете ШОС прошло успешно.

Получив наставления от старших коллег, представители национальных частей подвели итоги работы за прошедший год, и перешли к обсуждению дальнейших планов взаимодействия молодежи. Одной из главных тем стало содействие молодежному предпринимательству. Российская делегация озвучила ряд инициатив по развитию предпринимательской среды. В частности было предложено создать молодежный бизнес-инкубатор стран ШОС.

«Главная цель международных молодежных бизнес-инкубаторов заключается в том, чтобы погрузить молодых предпринимателей в специфику рынка экономики той страны, где они намерены развивать свой проект. В 2016 году мы создали первый российско-китайский инкубатор, к 2018 году их стало 20. У каждого российского города есть город-партнер в Китае, то есть по 10 инкубаторов в каждой стране. Опираясь на успешный опыт, мы провели уже ряд консультаций с нашими партнерами из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана и договорились о запуске инкубаторов в Татарстане. Руководство республики поддержало идею, они готовы запустить у себя такую сеть двусторонних бизнес-инкубаторов со странами-участницами ШОС. Проект стартует осенью 2019 года. Важно, чтобы мы совместно привлекали реальных экспертов, предпринимателей, которые сегодня ведут свой бизнес на пространстве ШОС. К сожалению, мы пришли к выводу о том, что декларативно наши главы государств говорят о развитии предпринимательского движения, экономического сотрудничества. Однако мы пока не можем приземлить это на основу молодежного направления, так как у молодых бизнесменов еще нет мотивации изучать рынки стран ШОС. Надеюсь, что инкубаторы послужат неким локомотивом в движении молодежного предпринимательства на пространстве ШОС», – считает Татьяна Селиверстова, зампредседателя «Российского союза молодежи».

Представители России также озвучили идею проведения технологических олимпиад и инженерных соревнований, отметив, что это станет интересным форматом взаимодействия в сфере образования. В свою очередь, кыргызская сторона предложила ежегодно проводить туристический форум, а также укрепить гуманитарно-культурное и спортивное сотрудничество стран.

«Помимо вопросов безопасности молодежи, одна из основных задач – это расширять границы нашего сотрудничества, а том числе в культурной среде. Сегодня молодежь хочет посещать страны, знакомится с новой культурой, с традициями других стран. В связи с этим активно ведется работа по доступу молодых людей к дешевому и доступному туризму. Так, в начале года мы провели молодежный форум развития туризма, где Кыргызстан презентовал не только летний туризм, но и достоинства зимнего отдыха в Кыргызстане, отметив привлекательность страны для любителей горнолыжного спорта», – сказал Мирлан Парханов, заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Инициатива в сфере культуры особенно понравилась представителям Всекитайской федерации молодежи.

«Мы планируем в следующем году провести в Китае музыкальный молодежный лагерь ШОС для сближения молодого поколения в сфере музыки. Возможно, в результате такого музыкального обмена мы вместе создадим гимн молодежи ШОС», – поделились коллеги из Китая.

Участники дополнительно рассмотрели вопрос о расширении организации, и поддержали желание Пакистана вступить в ряды МС ШОС. По итогам заседания главам государств ШОС было направлено обращение Молодежного совета ШОС. Следующее председательство в организации перешло к России.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?