четверг, 28 марта 2024
Дзюдоисты Кыргызстана и Монголии будут совместно готовиться к Летней Олимпиаде - 2020

Кыргызстан / КультураRSS

Президент Монголии пригласил дзюдоистов Кыргызстана на совместные сборы

17 июня 2019 08:29    Просмотров: 6469

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в рамках официального визита в Кыргызстан президент Монголии Халтмаагийн Баттулга встретился с главой Национальной федерации дзюдо Жолдошбеком Колбаевым. Стороны обсудили совместные планы по развитию японского боевого искусства в республиках.

Жолдошбек Колбаев отметив многолетнюю дружбу и сотрудничество между федерациями дзюдо Кыргызстана и Монголии, предложил организовать взаимный обмен опытом между спортсменами двух государств. Халтмаагийн Баттулга одобрил идею и официально пригласил дзюдоистов кыргызстанской сборной в Монголию для совместной подготовки к Летним Олимпийским играм, которые в следующем году пройдут в Токио.

К слову, Халтмаагийн Баттулга имеет непосредственное отношение к спорту. В 1989 году он стал чемпионом мира по самбо. С 2006 года Баттулга возглавляет федерацию дзюдо Монголии, и активно поддерживает этот вид спорта в республике.

Напомним, что 12 июня в Бишкеке глава Монголии провел переговоры с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Лидеры стран подписали 9 соглашений в сфере безопасности, здравоохранения и туризма. А 14 июня Халтмаагийн Баттулга принял участие в саммите ШОС в качестве наблюдателя.

Фото: Национальная федерация дзюдо Кыргызстана

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?