пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане экспонаты международной феминистической выставки попали под цензуру

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Кыргызстане экспонаты международной феминистической выставки попали под цензуру

В Кыргызстане экспонаты международной феминистической выставки попали под цензуру

03 декабря 2019 12:09    Просмотров: 9886

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В конце ноября в Кыргызстане открылась первая в своем роде феминистическая экспозиция, получившая название «Феминнале». Площадкой для проведения выставки стал музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева. В инициативе, направленной на привлечение внимания к проблемам в отношении женщин и гендерного неравенства, приняли участие более 50 арт-мастеров из 22 стран мира. Однако международное событие обернулось скандалом: активисты, называющие себя патриотами, вышли на митинг, пригрозили поджечь здание музея и требовали призвать к ответственности организаторов. В итоге Министерство культуры КР зацензурировало часть экспонатов.

Поводом для критики стал перформанс с обнаженной иностранной художницей. Пытаясь привлечь внимание к проблеме защищенности секс-работниц, датчанка совершила акт прилюдного «одевания». Обнаженное женское тело вызвало бурную реакцию активистов, в число которых вошли представители небезызвестного в стране движения «Кырк Чоро». Люди собрались митинговать, выдвигали требования закрыть экспозицию, уволить директора музея Миру Джангарачеву и привлечь к ответственности «виновных». Спустя два дня Мира Камильевна написала заявление, которое одобрил министр культуры Азамат Жаманкулов. Экс-глава музея отметила, что пошла на этот шаг в целях безопасности – организаторам экспозиции стали поступать угрозы. 2 декабря возмущенная толпа мужчин – активистов отправилась протестовать к зданию Минкульта. Митинга не получилось: их принял глава ведомства. На встрече с Жаманкуловым люди, называющие себя патриотами, заявили, что выставка «растоптала честь народа» и потребовали «не только уволить, но и посадить» тех, кто это сделал. Экспозицию, по мнению активистов, организовали «завистники и миссионеры». Коснулись присутствующие и проведения конкурсов красоты, отметив, что дефиле в купальниках необходимо запретить.В здание же музея, близ которого неустанно дежурили люди из «Кырк Чоро», была направлена комиссия, после которой часть экспонатов попросту спрятали в кладовку. Причиной, по словам министра культуры, стала их «провокационность». На встрече с журналистами 3 декабря Жаманкулов подчеркнул, что выставка работу продолжит, однако без перформанса с датчанкой и других работ, возмутивших общество.

«Выставка будет продолжаться, у нее есть хорошие цели. Но нужно учитывать наш менталитет и то, что некоторые работы несут провокационный характер. Если будет повторно проведен перформанс, то мы не допустим этого. Можете считать это цензурой»- сказал он, добавив, что встреча в стенах министерства на позицию ведомства не повлияла. - «Кырк Чоро» и другие люди приехали митинговать у министерства. Моя функциональная обязанность - принять их и дать информацию. Если выставка представлена в музее, существуют противоречия, то дирекция обращается в Минкульт и просит дать оценку. Мы создали спецкомиссию в связи со сложившийся ситуацией. Меня очень огорчили материалы в соцсетях и СМИ, в которых говорится о том, что общество поделилось на 2 части: проигравшую и выигравшую. Я бы официально хотел заявить, что нет выигравших и проигравших. Мы - кыргызское общество. Есть разные мнения, разные люди, взгляды. Нам необходимо уважать взгляды друг друга. Со вчерашнего дня начали винить высокоуважаемых людей. Я бы призвал общество не делать этого. Убирая голых женщин из музея, мы не ставим целей закрывать выставку, идти против прав женщин. Я бы призвал всех объединиться и обсуждать эти темы. Мы обсудили только кастрюли, а суп остался».

Называть фамилии тех, кто входил в комиссию, чиновник не стал. Как оставил без ответа вопрос о том, на какие законы опирались люди, запретившие часть экспонатов к показу в музее.

Ответил на этот вопрос активист из «Кырк Чоро». По мнению мужчины, агрессивно настроенному по отношению к журналистам, поводом стал «менталитет». Активист, снимавший на видео каждого посетителя экспозиции, заявил, что «80 процентов общества против голых женщин в музее». Напомним, что представители этого же движения и их единомышленники  собирались у музея днем ранее. В руках некоторых из них было по камче.

Сейчас в зале музея вместо запрещенных работ висят таблички «Цензура». Организаторы отметили, что под нее попали экспонаты, затрагивающие право женщин на аборт, работы, повествующие о семейном насилии. Оскорбило «чьи-то чувства», как прокомментировал министр, и боксерская груша, выполненная в форме женского торса. Эту работу на выставку привезла мастер из Казахстана.

«Те люди, чьи работы попали под цензуру, отнеслись с пониманием. Они поддерживают нас. Выставка будет продолжаться, только в более дружественном пространстве» - отметили в беседе с корреспондентом News-Asia организаторы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.