четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для беженцев из Казахстана - точки сбора (обновляется)

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для беженцев из Казахстана - адреса точек сбора (обновляется)

Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для беженцев из Казахстана - адреса точек сбора (обновляется)

09 февраля 2020 03:44    Просмотров: 9621

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызстанцы начали сбор гуманитарной помощи для граждан Казахстана, пострадавших во время массовых беспорядков и погромов в Кордайском районе  Жамбылской области, вынужденных покинуть свои дома и укрыться у родственников или просто у неравнодушных к чужой беде людей в Кыргызстане. В Кордайском районе со вчерашнего дня действует режим ЧС. ГПС КР пока не озвучил данных, сколько человек прибыло, по данным казахских пограничников, на которые ссылаются казахские СМИ, это  4 тысячи человек.

Более суток у КПП с кыргызской стороны дежурят волонтеры с горячим питанием для прибывающих, в числе которых преимущественно дети, женщины и пожилые люди, и помогают им доехать до родственников в кыргызских селах. Тех, у кого здесь никого нет, размещают у себя неравнодушные люди - и тех, кто просто вынужден был уехать буквально в никуда и в чем был, когда начались беспорядки, по данным волонтеров, очень много. Кому-то даже некуда возвращаться - сгорели дома, вещи, документы..

В связи с этим, общественный фонд «Хуэйзу Бо» и дунганская диаспора Кыргызстана объявили сбор гуманитарной помощи для оказавшихся в сложной жизненной ситуации казахстанцев. Нужны предметы первой необходимости - средства личной гигиены, мыломоющие средства, продукты питания, теплая одежда, одеяла и пледы. Среди беженцев много детей, поэтому нужны и детская одежда - теплые вещи, а так же детское питание и памперсы.

Два дня в Бишкеке, Токмаке, Александровке шел сбор, к вечеру воскресенья, 9 февраля, ОФ «Хуэйзу Бо» заявил о том, что центры сбора в Бишкеке и Токмаке уже закрыты: ситуация в Казахстане стабилизируется и к помощи беженцам, что еще не вернулись домой, подключились госорганы Кыргызстана и неправительственные организации. Представители фонда выразили благодарность тем, кто не остался в стороне. И пообещали в ближайшее время предоставить подробный отчет о том, сколько помощи поступило и куда ее распределили.

Отметим, что точки сбора гуманитарной помощи открыты так же в селах Кен-Булун и Дружба. Они расположены при мечетях. Туда можно принести не только теплую одежду и продукты, но и деньги. Их передадут и беженцам, остающимся здесь, и тем, что решил уже вернуться домой - финансовая помощь в первое время понадобится тем, кто остался без крова и тем, чье имущество было разгромлено. В каждой из мечетей так же ведут запись о том, сколько поступает помощи и куда она будет распределена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание! Точка сбора на Огонбаева-Гоголя в Бишкеке закрыта! Точка сбора в Токмаке в кафе "Пекин" - закрыта! Всем огромное спасибо! Пусть Аллах примет Ваши добрые деяния! Низкий поклон людям всех национальностей, которые помогали и помогают в этой нелегкой ситуации. В очередной раз убедились, что мы - единый народ, сплочённый и солидарный! Всякими провокациями нас не сломить! Всем друзьям новым и старым- огромный Рахмат! И не дай Аллах повторения данной трагедии!

Публикация от Хуэйзу Бо(ОФ Хуэйзу Исмаева Р) (@khueizu.bo)





Обновлено 9.02.2020, 19.48.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.