пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане на выборы хочет идти уже 21 политическая партия

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Кыргызстане на выборы хочет идти уже 21 политическая партия

В Кыргызстане на выборы хочет идти уже 21 политическая партия

06 июля 2020 15:23    Просмотров: 7922

Елена Короткова, © News-Asia

ЦИК КР обнародовала первые данные о желающих принять участие в борьбе за 120 кресел в кыргызском парламенте осенью 2020 года. Всего за 3 дня с момента подписания президентом Сооронбаем Жээнбековым указа о проведении выборов в парламент 4 октября несмотря на дыры в бюджете и на ухудшающуюся эпидемобстановку в выборах пожелала участвовать уже 21 политическая партия Кыргызстана.

По данным ведомства, это как старые политические тяжеловесы, так и новые объединения разного курса и политической ориентации. В списке: «Ата Мекен», «Мекенчил», «Бирик», «ОРДО», «Мекен Ынтымагы», «Бийлик элге» («Власть народу»), «Чон Казат», «Партия коммунистов Кыргызстана», «Единство народа», «Политическая партия Ветеранов войны в Афганистане и Участников других боевых локальных конфликтов», «Актив», «Рабочая партия Кыргызстана», «Республика», «Аграрная партия Кыргызстана», «Политическая партия Государственного единства и патриотизма «Бир Бол», «Демократ», «Улуу журт», «Партия зеленых Кыргызстана», «Партия Труда», «Социал-демократы» и  «Бутун Кыргызстан».

Отметим, что ЦИК пока не обнародована точная сумма, которую Кыргызстан выделит на выборы из бюджета. Но на сайте госзакупок уже появился тендер, вызвавший негодование сначала работников СМИ, а затем и населения. В Кыргызстане, который буквально задыхается от нехватки СИЗов для медиков, лекарств для лечения коронавируса и внебольничной пневмонии, машин скорой помощи, мест в больницах для тех, у кого заболевания протекают тяжело, только на перевозку баннеров и оборудования ЦИК объявила тендер на более чем 21 млн сомов ( или же более 266 тысяч доллвро США по курсу на сегодняшний день).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.