суббота, 20 апреля 2024
Исполнитель из Кыргызстана споет в финале конкурса русского романса в Москве

Кыргызстан / КультураRSS

Исполнитель из Кыргызстана споет в финале конкурса русского романса в Москве

30 ноября 2020 12:11    Просмотров: 9757

5 декабря 2020 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоится финал XXIV Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». По итогам отборочных этапов конкурса, в финал вышли 12 лучших молодых исполнителей русского романса из России, Армении, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Кыргызстан в финале представит студент Кыргызской Национальной Консерватории им. К. Молдобасанова Исламбек Кемелов, который является одним из победителей «Среднеазиатской Романсиады» в Бишкеке, организованной представительством Россотрудничества в КР и русским культурным центром «Гармония» в ноябре этого года. Стоит отметить, что в финал пробился и Жандарбек Еркинбаев из Казахстана, который является лауреатом 1 степени «Среднеазиатской Романсиады». Также среднеазиатский регион представят Рустамжон Бурибоев из Узбекистана и Динмухамед Кошкинбаев из Казахстана, которые являются лауреатами отборочных этапов конкурса «Романсиада» в Москве и Шымкенте.

Конкурсантам предстоит исполнить классический, современный и салонный романсы. Оценивать выступление конкурсантов будет компетентное международное жюри.  Бессменным художественным руководителем конкурса является заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская.

За прямой трансляцией конкурса можно будет следить 5 декабря с 12.00 (по московскому времени) в интернете на телеканале «Русский мир» и на странице РЦНК в Бишкеке в Facebook. В ходе трансляции зрители смогут голосовать за понравившихся им исполнителей.


Фото:пресс-служба РЦНК

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?