четверг, 28 марта 2024
2,5 тысячи жертв семейного и гендерного насилия в Кыргызстане получили поддержку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

2,5 тысячи жертв семейного и гендерного насилия в Кыргызстане получили поддержку

2,5 тысячи жертв семейного и гендерного насилия в Кыргызстане получили поддержку

02 марта 2021 09:43    Просмотров: 6462

Бишкеке сегодня прошло обсуждение результатов сотрудничества между организациями гражданского общества и Правительством Кыргызской Республики в сфере борьбы с семейным насилием. Инициативы финансировались в рамках грантовой программы проекта USAID «Жигердуу жарандар» и охватили более 2,5 тысяч жертв семейного и гендерного насилия, получивших социальную, правовую и психологическую поддержку со стороны одиннадцати организаций гражданского общества (ОГО).

Эти инициативы стали ответом на рост числа случаев семейного насилия по всей республике во время карантина, связанного с Ковид-19. Организации, получившие гранты, работали во всех регионах, предоставляя приюты, гигиенические и продовольственные наборы, материальную помощь и психологическую консультацию пострадавшим от насилия и уязвимым семьям. Этими вопросами занимались ОФ «ДИА», ОО «Центр помощи женщинам», ОФ «Каниет», ОО «Абийир Эл», ОО «Нуржолбер», ОО «Активист» и ОО «Аялзат».  

Ряд организаций также проводили информационно-разъяснительные кампании по предупреждению насилия как на национальном, так и на местном уровне (ОФ «Открытая линия», ОО «Активист», ОО «Нуржолбер», ОО «Абийир Эл», кризисный центр «Каниет», ОО «Аялзат»). При поддержке Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции КР были проведены тренинги для адвокатов по оказанию юридической помощи пострадавшим от насилия (ОО «Кыргызская ассоциация женщин-судей»). Кроме того, некоторые организации работали над улучшением сотрудничества между государственными органами, ответственными за предупреждение насилия (ОФ «Лига защитников прав ребенка»).  

В своем выступлении на мероприятии директор отдела USAID по вопросам демократии и госуправления Ноэль Бауэр подчеркнул важность продолжения согласованных усилий по продвижению гендерного равенства в целях предотвращения насилия в отношении женщин. «Сокращение гендерного и семейного насилия требует долгосрочных, слаженных и систематических усилий со стороны правительства и гражданского общества. И USAID всегда готов поддержать такие слаженные действия», – отметил г-н Бауэр.

Важным достижением данной программы грантов является создание 17 новых местных комитетов по предупреждению насилия в семье (КПНС) и укрепление существующих 84 КПНС. Созданные по инициативе Правительства Кыргызской Республики КПНС состоят из сотрудников муниципалитетов, лидеров местных сообществ и представителей гражданского общества. По мере появления таких комитетов в городах и селах, проектом «Жигердуу жарандар» была оказана поддержка в укреплении сотрудничества между органами местного самоуправления (ОМСУ) и КПНС.

«КПНС доказывают свою эффективность в качестве рабочего механизма поддержки граждан, пострадавших от насилия в семье, – отметила в своей вступительной речи заместитель министра здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики Ализа Солтонбекова, подчеркнув, что эффективность таких средств предупреждения насилия зависит от сотрудничества между правительством и гражданским обществом. – Разрабатываемые в настоящее время новая Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2030 г. и Национальный план действий по достижению гендерного равенства на 2021-2023 гг. будут отражать меры, которые мы и наши партнеры из гражданского общества предпримем для сокращения гендерного насилия в Кыргызстане».

В ходе мероприятия представители одиннадцати организаций обсудили и поделились интересными примерами из практики, достижениями и проблемами, возникшими в ходе реализации своих проектов. После презентации проекта «Жигердуу жарандар» о результатах мониторинга КПНС состоялась панельная дискуссия о способах улучшения взаимодействия правительства и гражданского общества в борьбе с гендерным и семейным насилием в Кыргызской Республике.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.