четверг, 18 апреля 2024
Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

Президент Садыр Жапаров намерен повысить цены на электроэнергию в Кыргызстане

21 апреля 2021 18:25    Просмотров: 7215

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

Заявление Садыра Жапарова прозвучало на встрече с ветеранами и экспертами энергетической отрасли страны. Примечательно, что на сайте президента  Кыргызстана этой информации о тарифах вначале не было – там был только стандартный пресс-релиз. Полная стенограмма его выступления с инициативой опубликована была только на одной из множества Facebook-страниц Жапарова. Верификации от соцсети он пока не получил, но именно эту страницу пресс-секретарь Галина Байтерек называла ранее журналистам как подлинную страницу президента.

«Есть предложение снизить оплату до 74 тыйынов и убрать лимит для малообеспеченных семей. В настоящее время насчитывается 110 тысяч малообеспеченных семей. Это информация от учреждений социального обеспечения. Список скорее всего расширится, если местные власти и энергетические компании вместе проведут дополнительные уточняющие работы. Мы дадим поручение провести такие мероприятия. Есть предложение снять ограничения и реализовывать по 1 сом 04 тыйын жителям отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания. А благополучным семьям предлагается реализовывать по 1 сом 48 тыйынов. Ограничения будут сняты. Однако из-за нехватки воды для этой категории предлагается в зимний период установить цену в 2 сома 29 тыйынов за потребление свыше 1000 кВт. Это нынешняя себестоимость электроэнергии. Дай Бог, если мы можем наполнить водохранилище и позже уберем ограничения. Сегодня уровень воды начал подниматься. Только так мы сможем преодолеть энергетический кризис к 2025 году», – заявил Жапаров.

При этом сейчас в Кыргызстане действует тариф по 77 тыйын за 1 кВт/ч. Он действует до превышения лимита. Лимит – 700 кВт/ч для обычных пользователей и для высокогорных районов 1000 кВт/ч. Свыше лимита кыргызстанцы платят по 2,16 сомов за каждый лишний кВт/ч. Юридические лица платят 2,24 сома за 1 кВт/ч, насосные станции платят него 77,9 сомов, детские дома по 1,58 сомов, а майнинг-фермы – 2,91 сомов.

Кроме того, Жапаров сказал, что на сегодняшний день долг энергетических компаний составляет 129 миллиардов сомов. При этом многие подстанции и линии не ремонтировались, потому что деньги были разворованы.

«Большая часть денег была украдена не энергетиками, а чиновниками, сидевшими на верхушке власти. По этому поводу Счетной палате будет дано поручение, мы все выясним […] Сейчас мы ищем способы выхода из кризиса собственными силами, не занимая ни копейки для этой системы, используя способы с изменением тарифов. Конечно, есть некоторые политики, имеющие поверхностное понимание или даже все хорошо понимающие, но из-за популизма и попыток показаться болеющими за народ критикуют тарифную политику и не сходят со страниц СМИ. Потому что они ищут способ получить голоса избирателей на осенних выборах. Есть такая поговорка: «Политик думает о предстоящих выборах, а государственный деятель думает о будущем страны».

Поэтому мы продолжим работать с вами на благо страны. Результаты будут хорошими. Большинство людей будут только благодарны», – заверил он.

При этом по словам президента, «реформы в энергосистеме не должны причинить ущерба населению», а «правительство, все министерства, все наши сознательные граждане должны много работать, объясняя людям, что нынешняя ситуация в энергетике – это не проблема сегодняшнего дня, а результат 30-летнего халатного отношения властей».

 Позже из Facebook-публикации исчезло упоминание о том, что для благополучных семей из-за нехватки воды «предлагается в зимний период установить цену в 2 сома 29 тыйынов за потребление свыше 1000 кВт». Зато эта информация появилась уже на сайте главы государства.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.