пятница, 19 апреля 2024
Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

Президент Садыр Жапаров поздравил Китай и Си Цзиньпина с 100-летием Компартии Китая

17 июня 2021 13:22    Просмотров: 5794

Елена Короткова, © News-Asia

Кыргызский президент Садыр Жапаров поздравил председателя КНР и генсека ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина с праздником, как и весь народ Китая. В Поднебесной сегодня отмечают столетие с того дня, как там была образована Коммунистическая партия.

По информации пресс-службы президента, он от имени себя и кыргызского народа не только поздравил Си Цзиньпина и его подданных, но и отметил достижения китайского лидера в борьбе с пандемией коронавируса и с победой над ним.

«С момента своего основания в 1921 году Коммунистическая партия Китая всегда поддерживает китайский народ во имя более процветающего и гармоничного будущего для всех. Была создана Китайская Народная Республика и китайская нация начала развиваться. Под успешным руководством Коммунистической партии Китая, Китайская Народная Республика смогла успешно провести политику реформ, добиться быстрого социально-экономического развития, повысить уровень жизни людей и свой престиж в мире. Сегодня Китай стал второй по величине экономикой мира, став примером развития для других стран мира. Под вашим мудрым руководством Китай полностью достиг своей первой 100-летней цели. Завершена борьба с бедностью, создано общество со средним уровнем жизни. С начала пандемии коронавируса Коммунистическая партия Китая под Вашим руководством, ставя на первое место здоровье своих людей, принимает своевременные и активные меры против распространения болезни. Вы одними из первых в мире победили коронавирус и восстановили экономику. Искренне поздравляю Вас с этим достижением. Кыргызстан очень рад, что Китай добился больших успехов. Мы также надеемся, что под руководством Коммунистической партии китайский народ осуществит свои мечты. С момента своего создания Коммунистическая партия Китая поддерживает независимую и доброжелательную дипломатическую политику, содействует глобальному развитию и сохранению мира. В то же время Коммунистическая партия Китая играет огромную роль в продвижении прогрессивного дела человечества. Предложенная вами Концепция «Сообщества единой судьбы человечества» имеет большое историческое значение, она показала направление развития и прогресса человечества, получила широкое признание и одобрение мирового сообщества»,  – отметил он.

Коснулся Жапаров и кыргызско-китайского сотрудничества, упомянув о том, что Кыргызстан с 2022 года станет более активным участником ОПОП.

«Кыргызстан и Китай – близкие соседи, друзья и стратегические партнеры. Отношения между двумя странами стремительно развиваются. Со следующего года Кыргызстан принимает активное участие в проекте «Один пояс – один путь». У нас с Китаем реализовано много эффективных проектов. В ходе телефонного разговора с Вами в феврале этого года мы обменялись мнениями об углублении отношений между двумя странами и взаимовыгодном сотрудничестве. На протяжении многих лет Китай оказывает помощь Кыргызстану в развитии экономики, повышении уровня жизни людей, борьбе с пандемиями и в других сферах.
Правительство и народ Кыргызстана не забудут глубокое дружественное отношение правительства и народа Китая. Кыргызстан всегда считал Китай своим стабильным партнером. Вместе с Вами я поддерживаю продолжение сотрудничества на принципах добрососедства, дружбы, двустороннего стратегического партнерства в целях достижения новых успехов»,  – заключил он, напоследок пожелав «братскому китайскому народу мира, благополучия и счастья».

Материалы по теме:

Китай выделил Кыргызстану новое военно-техническое оснащение

Китай готов выделить грант Кыргызстану и простить проценты за отсрочку платежей по госдолгу

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.