четверг, 18 апреля 2024
КРСУ - первый вуз Центральной Азии, получивший доступ к арабскому индексу научного цитирования

Кыргызстан / КультураRSS

КРСУ - первый вуз Центральной Азии, получивший доступ к арабскому индексу научного цитирования

18 октября 2021 10:43    Просмотров: 13349

За пять октябрьских дней участия, в российских мероприятиях посвященных дню науки, делегаты Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина добились впечатляющих результатов. Делегацию представляли сотрудники Отдела по молодежной научной политики научно-инновационных и международных исследований, а также  Отдела научно-технической информации УИОН КРСУ.

Как отмечается, с 6 - 7 октября 2021 года в г. Москве на базе института мировых цивилизаций РАН прошла Четвертая международная научно-практическая конференция. На мероприятии представители Кыргызстана выступили в роли спикеров и докладчиков, заслужив высокую оценку высокопоставленного представителя РАН - Герасимова В. И.

Помимо этого, участники из Кыргызстана, получив официальное приглашение Министерства науки и высшего образования РФ, посетили Московский международный салон образования «Крокус-Экспо», выступив в качестве спикеров вместе с директорами крупных компаний. По итогам предварительных переговоров, стороны договорились совместно провести международный научный фестиваль с участием кыргызских студентов из разных вузов страны.

По официальному приглашению ректора МГУ им. М. Ломоносова Садовничего В. А., 8 октября, кыргызские делегаты приняли участие в церемонии открытия всероссийского фестиваля Nauka 0+. В рамках этого грандиозного события, будет проведено 10 тысячах мероприятий в 81 регионе России, которые посетят не менее 15 миллионов человек.

Как сообщается, с 3-9 октября также прошли переговоры по развитию сотрудничества с директором компании Антиплагиат, Clarivate, Elsevier, а также официальными представителями Web of Science и Scopus по России, Центральной Азии и СНГ. В частности с исполнительным директором компании Антиплагиат Чеховичем Ю. В. Обсуждались вопросы правомерных и неправомерных заимствований, а также перспективы проведения обучающих вебинаров для ученых Кыргызстана. Сегодня Антиплагиат многоязычная авторитетная международная платформа для проверки подлинности научных текстов. Компания активно сотрудничает и с Кыргызстаном. В 2019 была запущена система проверки уникальности научных текстов с русского на кыргызский и с кыргызского на русский языки.

В процессе переговоров также обсуждались вопросы внесения в системы Web of Science и Scopus научных журналов из Кыргызстана. Руководство Web of Science выразило готовность бесплатно провести для ученых Кыргызстана международные сертифицированные курсы повышения квалификации.

Важнейшим итогом для Кыргызстана стала возможность доступа КРСУ к недавно созданному арабскому индексу научного цитирования, которого еще нет ни у одного вуза во всей Центральной Азии! Это позволит ученым-востоковедам и теологам знакомиться с уникальными документами и научными работами, понимать специфику Востока, религиозных исламских традиций, философии и науки и активно взаимодействовать с учеными мусульманских государств.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?