среда, 24 апреля 2024
Казанский технологический университет открыл свой филиал в Киргизии

Кыргызстан / КультураRSS

Казанский технологический университет открыл свой филиал в Киргизии

09 сентября 2011 20:57    Просмотров: 15662

Иван Донис, © News-Asia

Яркими впечатлениями запомнится 9 сентября сотням представителей киргизской молодежи, поскольку именно в этот день в городе Кант (Киргизия) был открыт филиал Казанского национального исследовательского технологического университета на базе существующего в городе профессионально-технического лицея №25. Стать свидетелями появления нового учебного заведения, выпускники которого являются лучшими в своей отрасли, собрались не только рядовые жители города и будущие абитуриенты, но и высокопоставленные гости, коим и выпала честь перерезать почетную красную ленточку. Среди них – министр образования Канат Сыдыков, посол России в Киргизии Валентин Власов, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, а также заместитель министра экономики республики Татарстан Артем Здунов.

Отметим, что этот вуз, по данным мировых СМИ, входит в число 20 лучших высших учебных заведений Российской Федерации, занимая по итогам 2010 года 11 позицию более чем из 150 российских институтов, академий и университетов. Кроме того, КГТУ является единственным вузом в Российской Федерации, основным профилем которого является химическая промышленность. Руководство и преподаватели университета внедряют современные технологии в образование и последующую практику студентов. Они как нельзя лучше вписываются в реалии Киргизии, где развивается перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, пивоварение.

Работа по открытию данного филиала велась с 2007 года. Спустя четыре года филиал вуза объявил о начале приема студентов по трем специальностям: легкая промышленность, переработка нефти и газа, а также менеджмент. Все три направления сегодня очень востребованы не только на киргизском рынке, но и в Татарстане, в котором в 2013 году пройдет всемирная Универсиада. Кроме того, выпускники КНИТУ являются на сегодняшний день обладателями высокодоходных рабочих мест, уникальных знаний и богатого опыта работы в сфере легпрома, нефтепереработки и газодобычи. Отметим, что выпускники кантского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета наравне с российскими сверстниками получают возможность обучаться по современным образовательным программам, практиковаться, обмениваться опытом со студентами России. Немаловажным фактором является и выдача дипломов российского образца по окончании обучения.

– Сегодня действительно очень важный и знаменательный день для системы образования Киргизии, - отметил на церемонии открытия министр образования КР Канат Сыдыков. - В реализации этого проекта важнейшую роль сыграла межправительственная киргизко-российская комиссия, которая рассматривала вопрос сотрудничества в разных сферах, и, в том числе, образования. Было принято решение о том, что филиал Казанского вуза будет открыт с реализацией многоступенчатого профессионального образования. Важно, что филиал открывается на базе профлицея именно в городе Кант, потому что этот город является одним из крупных промышленных центров Чуйской области. Имеющий большой потенциал реализации своих возможностей в области пищевой, перерабатывающей и сельскохозяйственной промышленности. Казанский технологический университет – один из мощнейших научно-технологических университетов России – поможет подготовить кадры и для Кыргызстана – для развития Чуйской области и для того, чтобы наши ребята, которые захотят работать в России, получили высокую квалификацию и возможность зарабатывать деньги во благо экономики наших двух государств. Это проект цивилизованной рабочей миграции, за которым стоят соглашения между миграционными службами КР и РФ. Это проект высоких знаний и поддержки трудовой миграции, который для активно лидирующего региона РФ Татарстана представляется очень важным. В ответ мы ожидаем высокие технологии обучения, хорошее лабораторное оснащение и возрастающую роль педагогического коллектива в подготовке специалистов всех трех уровней. Данный филиал имеет огромную перспективу для развития в Киргизии.
Акцентировал в своей речи министр и вопрос языка подготовки специалистов - русского. По мнению Каната Сыдыкова, его изучение крайне необходимо осуществлять в киргизских и киргизско-российских вузах, так как именно русский язык является основополагающим для трудовых мигрантов из КР.

- Сегодня мы наблюдаем историческое событие, потому что сбылась мечта, о которой мы давно говорили, - поделился своими эмоциями на церемонии открытия посол Российской Федерации в Киргизии Валентин Власов. - Это уникальное явление, когда такой проект реализуется непосредственно на базе профтехобразования. Я верю в возможности Кыргызстана и горжусь, что вы сегодня соединили узы с одним из лучших субъектов РФ. Направления, которым здесь будут обучать студентов, попали в цель. Это и легкая промышленность, и пищевая, и самое родное и близкое для кыргызов – это нефть и энергетика. Когда мы начинали вести переговоры по развитию энергетического комплекса, в частности по Камабар-Ате -2, я встречался с рабочими. Они высказывали сожаление, что очень много специалистов такого уровня и таких профессий при развале СССР ушло в Сибирь, на гидроэлектрические станции. Потребность большая, а людей нет. К тому же, как только в Кыргызстане все встанет на свои места - я имею в виду легитимность власти - то мы начнем осуществлять экономические проекты. В том числе и в газовой промышленности. Последний визит Алексея Миллера, руководителя «Газпрома» еще раз подчеркнул, что есть некие проблемы, но с учетом подготовки кадров мы их решим.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?