четверг, 25 апреля 2024
Фестиваль авторской песни «Красное яблоко» пройдет в Кыргызстане в августе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии пройдет фестиваль авторской песни «Красное яблоко»

В Киргизии пройдет фестиваль авторской песни «Красное яблоко»

08 августа 2014 15:52    Просмотров: 15226

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии в природном парке Чон-Курчак с 23 по 24 августа состоится второй фестиваль авторской песни «Красное яблоко», посвященный 85-летию В. М. Шукшина. Организаторами мероприятия выступило молодежное объединение «Юнона ПроМедиа». Все участники и гости фестиваля в обязательном порядке должны пройти регистрацию.

В 2013 году фестиваль авторской песни «Красное яблоко» состоялся вблизи заповедника Ала-Арча. Мероприятие прошло на ура. Между многочисленными участниками фестиваля шла напряженная борьба, жюри пристально следило за выступающими, оценивало текст, мелодию и манеру исполнения песен. После окончания официальной части киргизские барды, сидя у костра, исполняли излюбленные хиты классиков авторской песни. Гитара не смолкала до самого утра. Этим летом организаторы решили провести фестиваль в другом месте – в горном ущелье Чон-Курчак. Подробнее о предстоящем мероприятии News-Asia рассказал глава объединения «Юнона ПроМедиа» Роман Харченко.

– Первый фестиваль состоялся ровно один год назад. Тогда нам было очень сложно, так как мы никогда не проводили подобные мероприятия. Но при помощи ряда организаций и при поддержке друзей нам удалось провести первый фестиваль авторской песни. Теперь же мы поднабрались опыта, провели опрос среди участников прошлого фестиваля, узнали, что им понравилось, что нет, - рассказывает Роман Харченко. - Мы постараемся учесть их пожелания, наша задача – выйти на новый уровень. Мы хотим, чтобы наш фестиваль был площадкой не только для местных бардов, но и для зарубежных исполнителей. Также надеемся на то, что у нас появится возможность лучших киргизских бардов отправлять на зарубежные фестивали авторской песни, например, на Грушинский.

Организаторы также отмечают, что вопросы по проведению фестиваля – проезд, питание, проживание в юрточном городке и охрану территории, - они берут на себя. Ожидается, что на мероприятии соберутся не только конкурсанты и поклонники авторской песни, но и любители активного отдыха и просто горожане, желающие провести несколько дней на природе. Конкурсантам и зрителям необходимо будет заполнить анкету и получить именной бейдж. Лица, не прошедшие регистрацию, не будут допущены на территорию фестиваля. Конкурсанты должны предоставить тексты своих песен и пройти прослушивание до 20 августа.

– Наше объединение занимается не только организацией фестиваля, мы также стремимся развить культурную среду, поднять имидж Киргизии. Недавно я ездил в Москву, и когда я объяснял ребятам, откуда я приехал, то они сразу вспомнили, что это место, где «зима не будет». Мне было обидно. Люди перестали читать книги, заучивать наизусть стихи, слушать хорошую музыку. Большинству по нраву смотреть глупые юмористические ролики из Интернета, и меня такое положение вещей напрягает. В ближайшее время мы планируем организовать клуб любителей поэзии и музыки. Надеюсь, что найдутся люди, которые поддержат нас в этих начинаниях, - отметил организатор фестиваля.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.