пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане появились уголки семейного чтения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии открыли уголки семейного чтения

В Киргизии открыли уголки семейного чтения

10 сентября 2014 13:47    Просмотров: 9626

Александр Шабалин, © News-Asia

В международный День грамотности, 8 сентября, в Национальной библиотеке КР состоялось открытие ресурсного центра семейного чтения, а также по всей республике стартовала акция «Звезды, читающие детям». Данные мероприятия приурочены к 25-летнему юбилею принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В акции приняли участие известные телеведущие, деятели культуры и искусства.

– Фонд инициативы Розы Отунбаевой проводит акцию «Звезды, читающие детям», и основная ее цель – чтобы каждый родитель стал звездой для собственного ребенка и каждый день читал бы им сказки. Звезды телевидения, культуры, искусства откликнулись на эту акцию и проводят звездный караван в 26 сельских библиотеках. Площадками для чтения должны стать не только открывшиеся сегодня уголки семейного чтения, библиотеки, но и дома, квартиры, дворы. Даже лестницы парламента стали бы замечательной площадкой для чтения, – сообщила представитель общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» Жибек Койчукулова.

Данный проект реализуется совместно с ЮНИСЕФ, Фондом поддержки образовательных инициатив, министерством культуры, информации и туризма КР и министерством образования и науки КР. В рамках мероприятия в городе Бишкеке, а также в Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской, Баткенской и Джалал-Абадской областях прошли мероприятия, направленные на развитие читательской культуры в киргизских семьях.

– К сожалению, сейчас все меньше и меньше детей, молодых людей и родителей читают книги. 20 лет назад мы были одной из самых читающих наций. И поколение получилось образованным. Сейчас читают меньше. Это очень печально. Нужно читать детям сказки. Когда ребенок слушает сказки, он начинает воображать, а мир воображения насыщает, обогащает жизнь человека. Воображая, человек начинаем мечтать, начинает ставить какие-то цели, что-то изобретать, придумывать. Поэтому чтение очень сильно влияет на развитие человека. Когда я был маленьким, мой отец всегда читал мне книги. И я призываю всех родителей: читайте детям книжки, сказки, в том числе кыргызские. Давайте будем сами заниматься образованием наших детей, – отметил депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Дастан Бекешев.

В сентябре в 26 библиотеках Киргизии откроются ресурсные уголки семейного чтения, где родители и дети смогут познакомиться с мировыми и национальными литературными шедеврами, а также в уютной и непринужденной обстановке почитать детям книжки. В таких уголках родители смогут получить методическую помощь специалистов, окончивших специальные курсы по семейному чтению.

– Вы должны испытывать чувство гордости за то, что вы являетесь народом, который по количеству не очень большой, но велик как читающий народ. Первые тюркские руны были киргизскими. Достоянием человечества, достоянием ЮНЕСКО является ваш эпос «Манас». И из всех союзных республик бывшего Советского Союза только Киргизия дала всему человечеству величайшего писателя XX века Чингиза Айтматова. Я считаю, что инициатива Розы Отунбаевой очень своевременна. Ведь кому как не киргизам стать самым читающим, самым образованным и самым высокодуховным народом Центральной Азии, – заявил на открытии ресурсного уголка семейного чтения советник посольства РФ в Киргизии Алексей  Мзареулов.

В Джалал-Абадской области караван «Звезд, читающих детям» пройдет 10 сентября в селах Кызыл-Ункур и Ак-Сый, 11 сентября в селах Комсомол, Ка-Коргон, Бала-Чичкан. С 15 по 16 сентября чтения пройдут в селах Кенеш, Копуро-Базар, Озгоруш, Аманбаев и Шекер (Таласская область). Завершится караван 20 сентября в баткенских селах Кыштут, Жаны-Жер, Аксуу, Караван и Кош-Булак.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.