четверг, 25 апреля 2024
«Курманжан Датка» представит Кыргызстан в борьбе за «Оскар»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

«Курманжан Датка» представит Киргизию в борьбе за «Оскар»

«Курманжан Датка» представит Киргизию в борьбе за «Оскар»

10 октября 2014 11:40    Просмотров: 9319

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Киргизстанский исторический художественный фильм, повествующий о жизни легендарной Алайской царицы Курманжан Датки, был успешно презентован на зарубежных фестивалях и у себя на родине. Теперь перед лентой стоит новая задача: покорить американскую Академию кинематографических искусств и наук и завоевать золотую статуэтку «Оскар». Фильм от Киргизии «Kurmanjan Datka Queen of the Mountains» уже внесли в список претендентов на главную кинопремию США в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Создатели киргизской исторической киноэпопеи сдержали обещание и выдвинули свое детище на соискание премии «Оскар». Помимо «Курманжан Датки», в списке заявлены около сотни кинокартин из различных стран мира. Все они будут проходить отбор, в результате которого останется 50 претендентов. На следующем этапе будет сформирован шорт-лист из девяти фильмов, а в январе 2015 года станут известны пять основных номинантов на «Оскар». Церемония вручения состоится 22 февраля будущего года в Голливуде. Киргизстанцы полагают, что у отечественной картины есть хорошие шансы на победу.
- Творческой группе под руководством Садыка Шер-Нияза удалось самое главное - создать художественный образ Курманжан Датки, передать нашим современникам её прогрессивные заветы о единстве народа. В эпизодах зрителю дают возможность увидеть колорит национального быта, великолепные трюковые сцены на лошадях. Операторское мастерство, игра актёров - всё вместе делает картину выигрышной, - говорит директор Национальной киностудии «Кыргызфильм» Гульмира Керимова.

- Что вы можете рассказать о процессе съёмок?

- Фильм относится к категории сложно-постановочных - над ним работала большая группа кинематографистов разных профессий: режиссёрская и операторская группы, художники, актёры, звукорежиссёры, монтажёры, постановщики трюков с профессиональными каскадёрами, продюсерская группа, администраторы. Для изготовления игровых реквизитов и пошива костюмов для актёров - исполнителей главных и эпизодических ролей - привлекались мастера и дизайнеры. И это далеко не полный список всех участников кинопроекта. Практически 90% натурных съёмок были проведены в ходе кино-экспедиции по Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской областях. В массовых сценах принимало участие даже местное население!

- С какими трудностями пришлось столкнуться при создании киношедевра?

- С первых шагов реализации проекта стояла задача создания фильма на профессиональном уровне. А существовавшая на момент начала работ техническая база киностудии не соответствовала современным требованиям по съемочной и осветительной аппаратуре, видеомонтажного комплекса, спецавтотранспорта и многого другого. Часть бюджета фильма направили на приобретение и аренду техники. Подготовку и запись многоканального звука, синхронных шумов пришлось проводить в России. Кроме того, из-за невысокой оплаты труда творческим работникам группы, актёрам и ставок авторского гонорара композиторам мы не имели возможности пригласить высокопрофессиональных актёров кино.

- Фильм «Курманжан Датка» уже несколько недель пробыл в лидерах отечественного проката. На ваш взгляд, как долго продержится зрительский интерес?

- На протяжении всего времени работы над проектом общественность республики следила за ходом съёмок. В интернете регулярно размещались фоторепортажи и тизеры фильма. Это был правильный рекламный ход, который и повлиял на интерес к фильму. Прокат ещё продолжается. Кроме того, планируется показ фильма в регионах республики. Мы хотели бы, чтобы нашу работу увидели как можно больше зрителей!

- Кинокартина уже побывала за пределами Кыргызстана. Как ее восприняли за рубежом?

- Хорошо. Мировой кинопоказ прошёл 23-го августа в рамках Монреальского международного кинофестиваля. В Монреале было несколько сеансов при полных залах. Фильм только начинает свою прокатную жизнь. Полагаю, за рубежом найдутся зрители, которых заинтересует и образ Курманжан, и наша страна с её замечательной природой.
Следует отметить, что кинокартина «Курманжан Датка» стала самой дорогостоящей за всю историю кинематографа Киргизской Республики: на ее создание было потрачено около 1,4 миллиона долларов из государственного бюджета. В съемках, которые проходили в течение трех лет, было задействовано около 700 актеров. При этом картина снималась без использования каких-либо компьютерных спецэффектов и графики. Как отмечают создатели фильма, основной декорацией к нему стала природа Киргизии.

Кристина Ахрамеева, Артем Хегай

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.