четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане вышел в свет роман о государственном перевороте 2010 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии опубликован роман о революции 2010 года

В Киргизии опубликован роман о революции 2010 года

30 октября 2014 14:57    Просмотров: 12356

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке вышел в свет новый роман Илимкан Лайлиевой «Апрель», который повествует о революции 2010 года в Киргизии. По словам писательницы, эта книга о тех, кто потерял своих близких 7 апреля. Это роман о женах, невестах, сестрах и матерях погибших киргизстанцев.

– Роман «Апрель» посвящен самой, пожалуй, трагической, и в то же время героической странице новейшей истории независимого Кыргызстана – 7 апреля 2010 года, – пишет во вступительной статье к книге известный киргизский литератор Казат Акматов. – Признаю, что браться за книгу на такую исключительно «свежую», еще саднящую тему не так-то просто. Еще не улеглись страсти, эмоции, переживания, суды-пересуды вокруг этой скорбной даты. Даже судебный процесс по делу завершился совсем недавно. Тем не менее, не только писатель, но и любой гражданин имеет свой взгляд и свое мнение об этом важнейшем событии в жизни нашей страны и желает его озвучить, высказаться по горячим следам. И это закономерно. Только так и можно обрести истину, или хотя бы нащупать пути к ее обретению. Илимкан Лайлиева, на мой взгляд, внесла свой вклад в осмысление этой значительной темы.

В аннотации к роману «Апрель» говорится, что данная книга – это поиск ответа на вопрос, что необходимо предпринять, чтобы ничего подобного больше не происходило в Киргизии. Автор на страницах своего романа также размышляет о том, почему события 7 апреля 2010 года стали возможными.

– Это чистой воды вымысел, фантазия, отталкивающаяся от реальности, как отталкивается от бетонного поля аэродрома самолет, набирающий скорость для того, чтобы взмыть в воздух, в вольное пространство эфира, – пишет о своем творении Илимкан Лайлиева.

Справка News-Asia: Илимкан Лайлиева – киргизская писательница, доктор филологических наук, профессор. Из под ее пера также вышли следующие книги: «Уик-энд в Чикаго», «Звезда ночного эфира», «Полет бабочки», «Мигранты, или Everything is possible».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.