пятница, 29 марта 2024
Сын главы КР Кадырбек Атамбаев развил теорию пассионарности Льва Гумилева

Кыргызстан / КультураRSS

Сын президента Киргизии Кадырбек Атамбаев развил теорию пассионарности Гумилева

21 октября 2015 14:09    Просмотров: 12479

Александр Шабалин, © News-Asia

Ученый Кадырбек Атамбаев, сын президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, выпустил книгу-монографию «Теория наций: теория экономической пассионарности», в которой развивает идеи известного культуролога Льва Гумилева. Издание вышло в Бишкеке тиражом 500 экземпляров.

– Автор по-своему интерпретирует получившую в последние десятилетия широкое распространение среди учёных теорию пассионарности Льва Гумилёва, проецируя её на экономические модели разных стран. Каковы тенденции общемирового экономического развития? В чём причины долгосрочного экономического роста, отставания или стагнации тех или иных держав? Об этом размышляет автор в своей достаточно смелой и неординарной работе. Рассчитана на тех, кто интересуется вопросами экономики, политэкономии, экономической истории, – сообщается в аннотации к книге «Теория наций».

Автор монографии задается вопросом, «существуют ли закономерные циклы в истории человечества? Колонизация Нового Света, мировые войны, распад Византии и Древнего Рима, крестовые походы, орды Чингисхана и Аттилы – возможно ли увидеть логику во всех проявлениях человеческого безумия и героизма? Как же получилось, что за свою короткую историю на этой планете род человеческий уже успел поучаствовать в столь многих конфликтах, большинству которых причиной послужила бредовая идея фикс или спор за клочок земли?»

– Что движет человеческую историю? Что заставляет великих людей прошлого совершать порою немыслимые и абсурдные поступки, ведя за собой миллионы последователей? Данным вопросом в своё время задался великий советский историограф Лев Николаевич Гумилёв. И его ответ пронизан поэзией, покорными рабами которой был отец и мать историка – Николай Гумилев и Анна Ахматова. Историю человечества движет страсть, – отмечает во введении книги Кадырбек Атамбаев.

По его словам, «книга посвящена механизму перезарядки пассионарности с учётом модели cущности человека, предложенной древнегреческим философом Платоном. В книге будут изучены обстоятельства и условия, способные пробудить пассионарность в обществе и направить её в правильное русло через экономические механизмы».

Справка News-Asia:

Пассионарность – сила страсти; состояние человека или социальных групп, этносов, вынуждающее его (их) к определенным действиям вопреки инстинкту самосохранения. Данный термин впервые был применен Львом Гумилевым в его теории пассионарности и этногенеза, описывающей исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?