среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане в течение года в кинотеатрах и по ТВ будут транслировать классику отечественного кино

Кыргызстан / КультураRSS

В кинотеатрах и по центральным каналам Киргизии будут транслировать классику отечественного кино

30 марта 2016 11:57    Просмотров: 8076

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии в рамках Года истории и культуры в кинотеатрах и на центральных каналах страны будут показывать классику отечественного кино. Об этом сообщили в Государственной дирекции по подготовке и проведению Года культуры и истории.

В дирекции отмечают, что уже оцифровано и подготовлено к показу 20 художественных и 30 документальных фильмов из Золотого фонда республики. В настоящее время ведется работа по тиражированию фильмов для дальнейшего распространения в кинотеатры и телеканалы по всей стране, вплоть до удаленных регионов.

Уже стало известно, что в течение года киргизстанцы смогут посмотреть в кинотеатрах такие кинокартины, как «Первый учитель» А. Кончаловского, «Долина предков» К. Кыдыралиева, «Уркуя» Т. Откеева и т. д., а также документальные фильмы «Манасчи» Б. Шамшиева, «Первая ласточка» Р. Шаршенова, «Пастух и туман» К. Юсупжанова.

Напомним, в конце декабря минувшего года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об объявлении 2016 года Годом истории и культуры».
– В 2016 году исполняется 25 лет государственной независимости Кыргызской Республики. Кыргызстанцы и весь тюркский мир празднуют 1000-летие великого мыслителя Жусупа Баласагына. Отмечается 220-летие Тайлак баатыра, героя, боровшегося за независимость нашей Родины. Особое значение придается мероприятиям в честь 100-летия национально-освободительного восстания 1916 года. Исполняется также 90 лет со дня образования Киргизской АССР и 80 лет – Киргизской ССР. Эти события и личности сыграли огромную роль в становлении кыргызской государственности и занимают особое место в историческом и культурном наследии народа Кыргызстана, – говорится в указе.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?