пятница, 19 апреля 2024
Писательница из Кыргызстана стала победительницей престижного литературного конкурса, прошедшего в Германии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Писательница из Киргизии стала победительницей международного конкурса «Сказка сегодня»

Писательница из Киргизии стала победительницей международного конкурса «Сказка сегодня»

20 мая 2016 14:10    Просмотров: 15923

Александр Шабалин, © News-Asia

Писательница из Киргизии Асель Аяпова победила в номинации «Сказка» международного конкурса «Сказка сегодня», который в этом году прошел в Германии. В данном конкурсе приняло участие около сотни детских писателей из самых разных стран мира, пишущих на русском и немецком языках.

О том, как прошел данный конкурс и какие возможности он дает детским писателям, корреспонденту News-Asia в личной беседе рассказала сказочница Асель Аяпова.

- Асель, расскажите подробнее о конкурсе «Сказка сегодня».

- Это очень интересный для современных сказочников проект. Среди членов жюри учредитель конкурса, писатель и издатель, координатор литературного объединения «Свиток» Генрих Дик, обладатель золотого диплома Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Геннадий Ничуговский, а также другие писатели и литературные критики. Помимо «Сказки» в конкурсе была и вторая номинация – «Фотография», в которой участвовали снимки на сказочную тему.

- А что за произведение Вы отправили на конкурс?

- На конкурс я отправила сказку «Плата за проезд». Такое название она получила из-за финальной сцены. Герои моей сказки оказываются в подземном царстве, где мифический лодочник готов перевезти их в мир живых, но не просто так. Вот тут и выясняется, есть ли у героев такой друг, который готов отдать самое дорогое, что у него есть, в качестве платы. И если есть, то чем герой это заслужил? Создавая сказку, я черпала вдохновение в кыргызской мифологии. Когда нужный персонаж не находился, я его придумывала. Например, в сказке есть шпион темного колдуна - маленький лесной див. У него острые копытца, он трусоват, но в ответственный момент пересиливает себя и, рискуя жизнью, платит добром за добро. Мне кажется, что такой персонаж просто обязан был существовать в отечественной мифологии.

- Рады ли Вы победе в конкурсе? Эта победа Вам что-либо дает?

- Мне очень приятно, что жюри выбрало мою сказку, ведь наградой за победу является перевод сказки на немецкий язык и ее публикация. Немаловажно, что сказка будет проиллюстрирована. Ее презентация состоится в Германии в городе Детмольде, где у меня будет возможность встретиться с меленькими читателями.

- Это очень здорово. А как Вы считаете, читать детям сказки в наше время надо?

- Думаю, это важно. Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки». Они не только учат, но и развивают воображение. Выросшие дети станут изобретателями и творцами, которые очень нужны в современном мире.

Напомним, что год назад бишкекский автор Александр Молчанов занял призовое место в российском конкурсе военного рассказа. Конкурс, приуроченный к 70-летию Победы в ВОВ, провёл московский сетевой литературный журнал «Камертон». В данном конкурсе участвовало более 200 человек из разных стран мира. В шорт-лист вошли произведения двух киргизстанцев - Александра Молчанова и Асель Аяповой.

Также в прошлом году бишкекский писатель Артем Хегай занял первое место в номинации «Проза» в Международном литературном конкурсе «Русская речь», который был организован Общественной палатой Российской Федерации и Международным общественным фондом «Российский фонд мира» в рамках Года литературы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

поздравляем! 23 мая 2016 13:02

Какая умничка! Интересно, если у нее свой блог или страничка, где можно почитать ее произведения?

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.