четверг, 25 апреля 2024
Шик, блеск, красота — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Шик, блеск, красота

Шик, блеск, красота

15 июня 2016 11:30    Просмотров: 12714

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Настоящей королевой красоты хотели бы стать многие девушки. Для одних это так и остаётся несбыточной мечтой, а другие уверенно идут к своей цели. 26 участниц конкурса «Красавица Кыргызстана-2016» знают не понаслышке о том, каким долгим, тернистым, но в то же время ярким и увлекательным может быть путь к заветной победе. Строгий отбор, недели обучения и подготовки, ежедневная работа над собой - и вот, наконец, звёздный час!

На высшем уровне

Финал конкурса «Красавица Кыргызстана-2016» состоялся 8 июня в столичном ресторане «Kaynar». Прибывающих гостей ждал поистине королевский приём: красная ковровая дорожка, фуршет и приветственный напиток «welcome drink». Тем временем, сами участницы конкурса готовились предстать во всей красе перед зрителями и жюри, в состав которого вошли 15 деятелей культуры, искусства, медиа-сферы и модельного бизнеса.

- Национальный конкурс красоты "Красавица Кыргызстана" проводится в Республике ежегодно. Организатором мероприятия выступает Всемирный конгресс красоты (World Beauty Congress), - рассказала национальный директор WBC Амина ЮСУРОВА. – Претенденток на участие в конкурсе в этом году было немало, тем не менее, мы выбрали тех, кто соответствовал критериям: так, согласно требованиям, рост участниц должен быть от 167 см. Вдобавок, мы учитывали желание самих девушек участвовать в конкурсе.

В свою очередь, президент WBC Замир ХУСЕЙНОВ подчеркнул, что отличие этого конкурса красоты от большинства других подобных мероприятий, которые проводятся в Бишкеке, заключается, прежде всего, в высоком уровне организации:

- Во-вторых, разница в том, что конкурс проходит честно. Конгресс использует самую оптимальную систему судейства: жюри не ставят баллы, а обсуждают, кто из участниц достоин победы, обосновывая свою точку зрения. Одновременно записывается, сколько голосов отдано за ту или иную девушку. Потом  жюри решает, подходит ли выбранная участница по параметрам. Если нет - судьи переголосовывают. Это самая честная из возможных процедур голосования, и обмануть эту систему невозможно, - заверил глава WBC.

Парад красавиц

Знакомство с конкурсантками началось с «Визитной карточки» - первого дефиле по подиуму. Наряды девушек на этом этапе были просты: белый верх, тёмный низ и туфли на высоком каблуке. Но даже такой почти «повседневный» образ участницы смогли преподнести весьма эффектно.

Второй выход красавиц под названием «Чёрно-белый коктейль» оказался самым контрастным. Девушки дефилировали в изящных коктейльных платьях, и нежные белые наряды сменялись роковыми чёрными.

Затем последовало дефиле в национальных костюмах - яркое подтверждение тому, что даже традиционная одежда при креативном подходе может выглядеть стильно и современно.
Завершилась конкурсная программа ярким танцем всех участниц. В одной композиции соединились сразу три направления: спортивные, латиноамериканские и национальные танцы. После этого зажигательного номера жюри под председательством Замира Хусейнова удалилось на голосование.

Через тернии к звёздам

Пока судейская коллегия решала свою непростую задачу, гости не скучали. Перед зрителями выступали эстрадные исполнители, демонстрировались коллекции одежды для взрослых и детей, а также украшения от брендовых магазинов, разыгрывались призы от партнёров мероприятия. Кроме того, на экране были представлены видеодневники - ролики о том, как шла подготовка к конкурсу. Уроки актёрского мастерства от актрисы Галины Кетовой, курсы по дефиле с победительницей конкурса «Красавица Кыргызстана-2015» Даяной Омуралиевой, репетиция и постановка танца для финального шоу под руководством хореографа Максата Токтоналиева - программа обучения была очень насыщенной, а педагоги - строгими и требовательными.

Всё это осталось позади, участниц ждало последнее, внеконкурсное дефиле в роскошных вечерних платьях. А затем наступил самый волнительный момент конкурса - церемония награждения.
В первую очередь, члены жюри озвучили  топ-15 конкурсанток. Стали известны имена победительниц в различных номинациях: они получили призы и подарки от партнёров мероприятия. После этого жюри выделило пятёрку девушек, показавших наилучшие результаты. Из них звания 3-й вице-мисс удостоилась Маданбекова Мээрим, 2-й вице-мисс стала Мамаджанова Айдана, а титул 1-й вице-мисс достался Рыспековой Айнуре. Самая главная интрига не раскрывалась до последнего момента. Наконец, выдержав многозначительную паузу, Замир Хусейнов объявил победительницу конкурса красоты: ею стала Акылова Нурпери. Главный приз - корону, украшенную рубинами, «Красавице Кыргызстана-2015» передала её предшественница Даяна Омуралиева.

- Если честно, я совсем не ожидала, что стану победительницей конкурса «Красавица Кыргызстана», - призналась Нурпери в беседе с корреспондентом «АиФ». - Я и раньше участвовала в модных показах, но это было скорее как хобби. Конкурс красоты стал для меня новым этапом в деле, которое мне очень нравится. Во время подготовки особых трудностей у меня не было. Всё потихоньку получалось. В ближайшее время планирую продолжить работать в сфере моделинга. А в будущем, конечно, главное для меня – это создать семью.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделилась и 17-летняя Анжелика Чернецкая, вошедшая в топ-5 участниц:
- Про конкурс «Красавица Кыргызстана-2016» я узнала через соцсети. Прошла кастинг, затем началась подготовка к конкурсу, которая продлилась около месяца. Это были ежедневные занятия, репетиции. Для меня это не составило трудности, так как я не впервые участвую в конкурсах, - рассказала Анжелика.

- Что из того, что происходило на конкурсе, запомнилось больше всего?

- Оглашение результатов голосования жюри. К этому моменту мы шли целый месяц, каждый день занимались, совершенствовались – и вот итог наших стараний. Я была удивлена результатами, но, конечно, жюри выбирает самых лучших. Думаю, каждая девушка, которая победила в той или иной номинации, достойна своей победы. Впечатления об этом конкурсе у меня остались очень хорошие. Участвуя в чём-то подобном, получаешь новые знания, опыт, поднимаешься на новый уровень, меняешься внешне и внутренне, становишься увереннее в себе, харизматичнее, ощущаешь себя по-другому. Я и дальше хочу продвигаться в модельном бизнесе, набираться опыта, участвовать в разных мероприятиях, конкурсах,  узнавать много нового и интересного. Мечтаю повидать весь мир!

Отметим, что победительницы конкурса «Красавица Кыргызстана-2016» примут участие в международных конкурсах красоты. Так же было и в прошлом году: три финалистки представили Кыргызстан за рубежом на таких престижных конкурсах, как «Miss World Peace Beauty of the World», «Supermodel International» и «Miss Bikini Universe».

Справка:

Национальный конкурс красоты «Красавица Кыргызстана» проводится в республике ежегодно под эгидой международной общественной организации World Beauty Congress (Всемирный Конгресс Красоты) и при поддержке Министерство культуры, туризма и массовых коммуникаций КР. Конкурс обладает эксклюзивными и лицензионными правами на представление участниц от Кыргызской Республики на Международном конкурсе красоты «Beauty Of the World» -  «Краса Мира».

Аргументы и факты-Кыргызстан, №24, 2016 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.