пятница, 19 апреля 2024
Алексей Мальчик: «Произведения для детей обязательно должны быть написаны понятным, доступным для понимания ребенка языком»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Алексей Мальчик: «Я с детства был большим поклонником преданий, легенд и сказок разных народов мира»

Алексей Мальчик: «Я с детства был большим поклонником преданий, легенд и сказок разных народов мира»

22 июня 2016 13:03    Просмотров: 11196

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке на прошлой неделе состоялся творческий вечер писателя Алексея Мальчика, автора многих произведений для юных и взрослых читателей. Кандидат архитектуры, искусствовед по профессии А. Мальчик в этом году отметил пятнадцатилетие своей литературной и научной деятельности. В связи с этим корреспондент News-Asia задал писателю несколько вопросов.

– Расскажите, как прошло Ваше мероприятие.

– Творческий вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере. В нем приняли участие мои коллеги и друзья по творчеству. Среди моих гостей были главный редактор «Новой литературы Кыргызстана» Олег Бондаренко, декан гуманитарного факультета, профессор Амангельды Бекбалаев, президент Союза татар КР «Бердэмлек» Альфия Фаттахова, художники-иллюстраторы Юрий Брейво и Айдар Касымбеков, лауреаты международных литературных конкурсов Артем Хегай и Асель Аяпова, писатель Шоистаи Равшан-Маваддат, известный ученый и публицист Александр Камышев, а также сотрудники КРСУ и поклонники моего творчества. Открыл мероприятие декан факультета международных отношений КРСУ профессор Салават Усманов. После его вступительных слов я показал гостям вечера презентацию, которая отразила этапы моей творческой деятельности.  Презентация включала мои монографии и книги для детей, публикации в детских газетах, статьи о моем творчестве в СМИ, иллюстрации к стихотворным сказкам и рассказам художников Ю. Брейво, А. Касымбекова и Р. Мамытбекова. Я прочитал участникам вечера свои стихотворные сказки разных лет («Добрый гном», «Морской конек», «Повелитель моря» и др.), ответил на вопросы гостей мероприятия и подарил взрослым и их детям экземпляры своих книг «Целебный родник», «Происшествие в Цветосаде» и «Цветосад: Сказки».

– Недавно Вы отпраздновали 15-летний юбилей научного и литературного пути. Интересно, какое из этих направлений для Вас является приоритетным?

– Моя научная и литературная деятельность развивались параллельно. В 2001 году в газете «Студенческий мир» было опубликовано мое лирическое стихотворение «Осень». В этом же году вышла моя первая научная статья, посвященная декору средневековой глазурованной керамики Чуйской долины. Я автор двух научных монографий по национальному орнаменту в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, трех стихотворных книг для детей, а также рассказов для взрослых читателей в различных литературных жанрах. Как научное, так и литературное творчество одинаково важно для меня, одно никогда не вступало в противоречие с другим, а, напротив, делало мою жизнь более интересной и насыщенной.

– Что Вас побудило к написанию произведений для детства и юношества?

– Я с детства был большим поклонником преданий, легенд и сказок разных народов мира. Меня также всегда увлекали литературные произведения историко-приключенческого жанра. Как известно, все наши увлечения родом из детства. Свои первые, ученические сказки я начал писать в 11 лет. Если говорить о жанрах сказки и фэнтези, то те, кто создает произведения этого направления, объединены стремлением уйти от обыденности повседневной жизни, создать свой альтернативный, более увлекательный мир. Как определил один литературный критик, жанр приключенческой литературы также находится между сказкой и реальностью. Отсюда четкое противопоставление в приключенческих романах и повестях добра и зла, а благородные, мужественные  герои чаще всего оказываются победителями в разных жизненных ситуациях.

– Есть ли принципиальная разница в написании художественных текстов для детей и для взрослых?

– Произведения для детей обязательно должны быть написаны понятным, доступным для понимания ребенка языком. Стихотворные сказки понравятся юным читателям, если будут легко читаемыми, хорошо срифмованными, с динамичным сюжетом, емкими по своему содержанию. В рассказах для взрослого читателя автор чувствует себя более свободно в выборе каких-либо слов, сравнений или эпитетов. Но и для взрослой читательской аудитории нужно уметь писать увлекательно, хорошим литературным языком, рассказ или повесть должны иметь интересный, актуальный сюжет.

Справка News-Asia:

Как писатель А. Мальчик больше всего известен своими стихотворными сказками для детей, которые неоднократно публиковались в кыргызстанских, российских и белорусских газетах и журналах.  А. Мальчик – автор трех детских книг: «Целебный родник» (2006), «Происшествие в Цветосаде» (2006) и «Цветосад: сказки» (2009), распространявшихся бесплатно в рамках благотворительных  акций для детей-сирот. В 2014 г. сказочная трилогия о волшебной стране Цветосаде была переиздана канадским издательством «Altaspera Publishing». С 2008 г. произведения писателя регулярно публикуются на литературном портале «Новая литература Кыргызстана», российских литературных сайтах «Литпричал», «Fabulae», «Со-автор», «Планета писателя», «Неизвестный гений», «Проза.ru». Помимо стихотворных сказок, А. Мальчиком написано немало рассказов различных жанров от лирических до историко-приключенческих, ориентированных на молодежную и взрослую читательскую аудиторию («Электронный роман», «Плывущие по волнам», «Купец из Моголистана» и др.).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.