четверг, 18 апреля 2024
Откровенные ответы на простые вопросы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Откровенные ответы на простые вопросы

Откровенные ответы на простые вопросы

08 августа 2016 13:40    Просмотров: 11259

Источник: Московский Комсомолец

Владимир Банников, © News-Asia

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал писать более позитивные новости и поблагодарил журналистов за терпение по отношению к его персоне.

Алмазбек Атамбаев провел очередную встречу с журналистами, которая прошла в формате вопрос-ответ и продлилась около трех часов. Ответы президента, словно крылатые фразы, сразу же разлетелись по Интернету и стали главной темой обсуждений не только в республиканских СМИ, но и зарубежных.

Нисколько не преувеличивая, можно констатировать, что президент КР затронул все самые актуальные вопросы на сегодняшний день, как в родной республике, так и в мире. Он говорил о взаимоотношениях с Турцией и Россией, о Путине и Бельянинове, журналистах и оппозиционерах, особое внимание уделил будущему референдуму, конституции и в очередной раз напомнил о том, что после завершения президентского срока он намерен покинуть политическую арену.
Отметим, что пресс-служба президента пригласила на мероприятие в основном лояльные к власти СМИ, к коим мы не относимся. Не было и прямого эфира, видимо, сотрудники аппарата президента предвидели абсурдность многих высказываний Атамбаева и постарались максимально сгладить информационный эффект от выступления. Мы собрали для наших читателей самые яркие моменты из выступления, активно обсуждаемые в сети.

Сами проспали

Начнем с громких заявлений президента по отношению к стратегическим партнерам Кыргызстана – Турции, России и США.
Официальная Анкара подверглась критике в связи со своим требованием к КР не оставаться в стороне от борьбы со сторонниками предполагаемого идеолога попытки военного переворота в Турции, философа Фетхуллаха Гюлена и принять против них «соответствующие меры» во избежание ухудшения отношений между братскими странами. На практике это может означать закрытие Международного университета «Ататюрк – Алатоо» и более чем 20 учебных заведений сети «Себат», распространяющих идеи Гюлена по республике. Официальный Бишкек достаточно резко ответил на предложение своих зарубежных коллег, заявив, что Кыргызстан – государство суверенное, «которое само в состоянии понять и решить, что для него хорошо, а что плохо».
– Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? Конечно, все советы будем слушать и проверять информацию. А пугать или учить нас не надо. Пуганные мы. Информацию о «Себате» проверим. Но они работают по нашим стандартам, и нам нужны такие качественные учебные заведения, – подчеркнул Атамбаев. – Мы – суверенная страна и сами должны решать, что нам нужно, а что нет. Страны должны помогать безо всяких условий, а не думать, что мы за это будем у них на побегушках. Такой помощи нам не надо.
После столь резких высказываний президент все же поблагодарил государства, оказывающие помощь Кыргызстану.

Про «маленького кыргыза»

Алмазбек Шаршенович нелестно отозвался и о руководстве России. По его мнению, там несправедливо обошлись с бывшим руководителем Федеральной таможенной службы РФ. Напомним, на днях в ходе расследования одного из уголовных дел о контробанде через границу стран ЕАЭС спиртных напитков в крупном размере и неуплате таможенных пошлин в загородном доме Бельянинова сотрудники ФСБ провели обыск. В ходе которого были найдены: коллекция старинных полотен и дорогих ручек, а также около 10 миллионов рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро. По словам хозяина дома, это были его накопления со времен, когда он занимался бизнесом. В тот же день генерал написал заявление об увольнении, его отставка была принята. Сейчас в ФСБ выясняют законность происхождения обнаруженных наличности и ценностей. В Бишкеке же бывший глава ФТС известен как сопредседатель Межправительственной киргизско-российской комиссии. Этот пост он занимал с 2011 года, курируя вопросы сотрудничества РФ и КР, и посещал республику очень часто. За свои труды он стал первым иностранцем, которого президент Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений несмотря на мораторий на госнаграды КР после апрельской революции 2010 года. Глава КР даже назвал Бельянинова на одной из встреч с Владимиром Путиным «маленьким кыргызом». Столь же хорошо он относился и к экс-председателю правления «Русгидро» Евгению Доду, так же попавшему под следствие по другому делу и отпущенному под залог. 

– Бельянинов сделал много хорошего для Кыргызстана. Он болел за Кыргызстан. Я ему еще три года назад говорил, чтобы оставил должность. Говорил, что однажды посадят, дискредитируют или уберут. Мне теперь жалко, что он не сможет быть сопредседателем межправкомиссии, - с грустью отметил глава государства. – Евгений Дод тоже пытался сделать только добро для нашей страны.
Комментируя возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы компании «РусГидро» президент отметил, что он единственный, кто хоть что-то пытался сделать в КР. В отличие от него тот же «Интер РАО» даже не пытался построить Камбаратинскую ГЭС-1.
 – При большом желании РФ могла бы построить Нарынский каскад ГЭС. Обидно, когда страна подписывает соглашение, ратифицирует его, а потом отказывается реализовывать. На Владимира Путина нет обид. Перед тем, как мы денонсировали соглашение, он четыре раза приглашал меня на разговор. И каждый раз отмазка. Но я считаю, если дал слово, надо его выполнять, - отметил Алмазбек Атамбаев.
 Двойные стандарты
Политику США президент пожурил за дело Азимжана Аскарова, осужденного в КР за подстрекательство к массовым убийствам на юге страны в 2010 году. Давление на республику по поводу обретения им свободы продолжается.
– Когда Азимжана Аскарова приговорили к пожизненному заключению, Розе Отунбаевой  – президенту переходного периода – Госдеп США дал медаль. Как только мы сказали их авиабазе «Гоу хоум», они дают медаль Аскарову. В Америке полицейские убивают двух людей в день, в основном темнокожих. У нас бы милиционера за убийство гражданина разжаловали бы, – сказал Атамбаев.

Касательно референдума

На вопрос представителя масс-медиа,  зачем республике еще одна версия Основного закона, Алмазбек Шаршенович ответил:
– В проекте Конституции есть защита от беды, чтобы в будущем мы не получили дракона со 120 головами. В нем заложен баланс между премьером, парламентом, судьями. Устраняются некоторые полномочия Генпрокуратуры. Ну и мы должны пройти период, когда люди продают голоса, а партии обманывают людей со списками кандидатов, – ответил Атамбаев. – Надо поменять еще пару законов, чтобы была стабильность и не менялись премьеры. Я надеюсь, что успею это сделать до конца президентства. Сейчас же нет надобности распускать парламент после внесения поправок в Конституцию.
Многие эксперты выдвигали теории о том, что таким образом глава государства желает увеличить срок своего правления. Однако Алмазбек Шаршенович опроверг эти слова.
– Если бы я хотел сохранить власть, тогда я делал бы совсем другой референдум. Уже сегодня поступает очень много обращений из регионов и коллективные письма о том, чтобы Атамбаев остался на второй срок. У меня не было бы проблем с подписями для референдума. Каждый судит в меру своей испорченности. Конституция делается так, чтобы никто не смог повернуть Кыргызстан в те времена, откуда мы вышли. Чтобы не было опасностей, убираются мины из Основного закона, – подчеркнул он. – Постепенно мы придем к парламентской системе правления. В ЖК придут те партии, которые победят на выборах, будь это СДПК или «Республика». Нам не надо придумывать велосипед.

Заявил  глава государства и о том, что в политику больше не собирается, предпочитая искусство и творчество. Рассказал, насколько его возмущают некоторые высказывания о нем в СМИ.
– Недавно прочитал на одном сайте, что Атамбаев после поправок в Конституцию собирается стать премьером, назначать на высокие должности телохранителей и водителей. Когда я читаю такие вещи, то кажется, что наступил на вонючую какашку. Одно дело, когда один министр другой страны говорит об уборщицах. Но он хоть добился поста министра и высказывается. Если мы хотим построить демократическую страну, то будущего президента должны избрать граждане путем честных выборов. Все достойные кандидаты должны быть допущены. Будут кандидаты, которые могут внушать мне доверие, но чтобы я открыто агитировал или помогал им – этого не будет, – заверил он.

Рекомендации СМИ

– Я детям говорю, если ты хочешь найти причину проблем, то посмотри в зеркало. Говорю, что за проблемами будет только хорошее. Ненависть, злоба и зависть порождает то же самое. Пером можно возвысить человека, а также убить его. Вы можете меня поливать грязью, я все равно ухожу. Только народ не обливайте грязью. Я все сайты читаю, даже те, которые меня ненавидят. Иногда они находят проблему, о которой было неизвестно. Я по этой статье даю потом поручения, – делится Атамбаев. – Меркель прилетела к нам, «пилила» 7 часов. Она отметила, что у нас есть будущее. Да, мы всех в регионе можем обогнать. Все равно нужно писать правду, если так, то вы заметите, что хорошего больше.
По завершении мероприятия, глава государства поблагодарил журналистов за работу.
– Мне приятно, что с вами хорошо общаюсь. Больше понимания встречаю среди вас. Постарайтесь как можно больше позитива писать, так даже жить легче. Спасибо вам, что терпите меня, несмотря на все недостатки! – отметил Алмазбек Шаршенович.
Что же касается запрета на прямой эфир, президент сказал, что у его пресс-службы есть право запрещать подобные вещи и послал всех недовольных этим решением в Конституционную палату.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.