пятница, 29 марта 2024
Владельцы неправильно припаркованных авто в Бишкеке будут получать штрафы по почте

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Водителям Бишкека начнут высылать штрафы за неправильную парковку по почте

Водителям Бишкека начнут высылать штрафы за неправильную парковку по почте

28 сентября 2016 13:32    Просмотров: 10925

Александр Шабалин, © News-Asia

МВД Киргизии запустило систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В рамках данного пилотного проекта на одну из патрульных машин был установлен мобильный аппаратно-программный комплекс, который на первых порах займется выявлением случаев неправильной парковки в городе Бишкеке.

Главным управлением информационных технологий  МВД КР была разработана и внедрена автоматизированная информационная система учета платежей, которая позволит в режиме реального времени отслеживать статус оплаты штрафов автовладельцами, нарушения ПДД которыми были выявлены с применением фото- и видеофиксации. С момента запуска данной системы в бюджет республики поступило почти 5 миллионов сомов. На начальном этапе запуска системы в течение 10-15 дней ежесуточно регистрировалось примерно две тысячи нарушений ПДД. В дальнейшем наметилась динамика снижения фактов нарушений. Сотрудники МВД полагают, что этому способствовала рассылка постановлений по почте и распространение в СМИ информации о месте расположения стационарного аппаратно-программного комплекса (АПК).

Новы АПК был установлен на патрульной автомашине. Было проведено тестирование, и настройка комплекса на предмет фиксации нарушений правил остановки и стоянки. Таким образом, курсирующая по городу патрульная машина, оборудованная АПК, будет фиксировать случаи парковки автомобилей в непредназначенных для этого местах и нарушение скоростного режима с последующей отправкой квитанций со штрафами владельцам авто по почте.

– Новая система в автоматическом режиме фиксирует случаи незаконной парковки на дорогах Бишкека. Данная мобильная система делает фотографии и снимает видео с участием машины нарушителя и через 3G-модем передает их в Центр мониторинга безопасности дорожного движения. Операторы формируют постановление нарушения ПДД, которое впоследствии оправляется в виде письма на адрес владельца машины, – рассказывает начальник Главного управления информационных технологий МВД КР Алмаз Бообеков. – Внедряя данную системы, мы намерены полностью устранить человеческий фактор, то есть правонарушитель и сотрудник патрульной милиции не будут взаимодействовать непосредственно. А нарушитель просто пойдет в банк или платежный терминал и оплатит наложенный на него штраф.

Отметим, главная цель данного проекта – решить вопрос с незаконными парковками в киргизской столице, что позволит разгрузить дороги в городе. Как сообщил News-Asia Алмаз Бообеков, одной машины, оборудованной мобильным АПК, для Бишкека мало. Однако средств на приобретение еще нескольких таких систем пока нет. В свою очередь МВД КР инициировали вопрос об использовании средств, поступающих от штрафов за нарушения ПДД, на дальнейшее расширение проекта, в том числе и на приобретение портативных устройств фиксации нарушений ПДД.

–  Мы предложили идею, что 50 процентов полученных штрафов от уже работающих АПК будут поступать в местное самоуправление, а оно уже будет закупать нам стационарные и мобильные АПК, так как чем больше их будет в городе, тем больше средств будет поступать в местный бюджет. Этот вопрос уже находится в правительстве республики на стадии рассмотрения, – рассказал «News-Asia» полковник милиции Бообеков.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.