пятница, 29 марта 2024
Когда маршрутки уберут с центральных улиц Бишкека?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Когда маршрутки уберут с центральных улиц Бишкека?

Когда маршрутки уберут с центральных улиц Бишкека?

29 сентября 2016 11:50    Просмотров: 14765

Александр Шабалин, © News-Asia

Проблема с качеством предоставляемых услуг маршрутными такси в Бишкеке в последнее время стала особенно актуальной. Когда в салоне авто набивается 30 человек, то любое даже незначительное ДТП может нанести серьезный ущерб пассажирам.   А аварии с участием данного вида транспорта случаются по несколько раз на дню. Да и как иначе, если от манеры вождения водителей маршруток дрожь пробирает даже бывалых лихачей. 

Некоторое время назад, когда дорожно-патрульная служба еще не была включена в состав универсальной патрульной службы, а ДПС возглавлял генерал Исаев, им была выдвинута здравая идея – законодательно закрепить, что водители маршрутных такси должны провозить ровно столько пассажиров, сколько в салоне имеется сидячих мест. За каждого «стоячего» инспектора ДПС должны были штрафовать водителей маршрутки. Однако с уходом Исаева это предложение забылось. Пассажиры как ездили «аки шпроты в консервной банке», так и ездят до сих пор. И последствия от такой езды не заставляют себя долго ждать. Так, на прошлой неделе на проспекте Шабдан Баатыра перевернулся микроавтобус. По данным очевидцев, из-за помехи с левой стороны бус выехал за пределы дороги вправо и, проехав через газон, на параллельной улочке машина перевернулась на бок и проехала в таком положении около 60 метров. К превеликому счастью, никто не погиб, однако ранений избежать не удалось . Так, одой женщине, пострадавшей в аварии, медикам пришлось ампутировать руку. Как сообщили в ГУВД Бишкека, против водителя буса, стаж вождения которого всего два года, возбудили уголовное дело, сам он находится в СИЗО, проводится расследование. Но правосудие правосудием, да только руку девушке назад не пришьешь.

Буквально на следующий день произошел еще один показательный случай с точки зрения отношения водителей бусов к своим клиентам. На пересечении улицы Лермонтова и проспекта Чуй девушка остановила маршрутку и пыталась зайти в салон, но не смогла этого сделать, так как в этот момент водитель нажал на газ. Девушка выпала из маршрутки, упала спиной на асфальт, получила ушиб головы.
Аналогичные случаи происходят практически каждый день. Вот только ответить на вопрос «что с этим делать?» пока не в состоянии ни городские власти, ни патрульная милиция, ни простые бишкекчане. Уже который год мэрия твердит о том, что маршруткам нужно запретить ездить по городу, дает обещания, что через полгода освободит центр города от злосчастных бусов. Да только обещанного, как говорится, три года ждут. Да и как быть жителям, которые живут в отдалении от центра, в микрорайонах, новостройках, пригородах? Поэтому как ни крути, но без маршрутных такси в обозримом будущем Бишкеку не обойтись. Но ведь можно же каким-то образом приучить водителей к мысли, что их маршрутка не резиновая? С другой стороны, никто ведь не заставляет людей втискиваться в переполненный бус. Поэтому доля ответственности за то, что мы имеем, лежит не только на городских властях, но и на пассажирах, которые никогда и слова не скажут водителю, везущему их как дрова и рискующему чужими жизнями, совершая очередной лихой маневр. Так вот, пока «народ безмолвствует», его интересы никто блюсти не намерен, а то, что кое-кто, возвращаясь домой, остался без руки - так это, как показывает жестокая реальность, его проблема.

МК-Азия, №35, 2016 год

Бишкек    маршрутки    такси    аварии    ДТП    ПДД   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.