пятница, 19 апреля 2024
Верхненарынский каскад ГЭС построит в Кыргызстане Чехия

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Чешские инвесторы из «Liglass Trading CZ SRO» заменили Россию в строительстве Верхненарынского каскада ГЭС

Чешские инвесторы из «Liglass Trading CZ SRO» заменили Россию в строительстве Верхненарынского каскада ГЭС

10 июля 2017 16:37    Просмотров: 8635

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Стал известен ответ на наиболее интересующий вопрос последнего времени в сфере гидроэнергетики Кыргызстана. Несмотря на то, что документация по Верхненарынскому каскаду ГЭС была отдана на рассмотрение специалистов американской General Electric, представители компании не согласились вкладывать свои средства в проект. Инвестором выступила чешская компания «Liglass Trading CZ,SRO». Соглашение на первый этап строительства, ввода и эксплуатации Ак-Булунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада ГЭС с привлечением инвестиций до 230 млн долларов США было подписано в госрезиденции «Ала-Арча» в понедельник, 10 июля. Согласно документу, технико-экономическое обоснование проекта будет актуализировано, обеспечены строительство, ввод и эксплуатация станций согласно графику.

Made in CZ

Глава государства Алмазбек Атамбаев присутствовал лично при подписании соглашения между правительством КР и инвесторами о строительстве и вводе в эксплуатацию Ак-Булунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада в лице председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбека Зилалиева и директора компании Михаеля Смелика. Атамбаев отметил, что приход крупных частных инвестиций из Европы послужит мощным сигналом для потенциальных инвесторов со всего мира, подтверждающим готовность Кыргызстана к созданию всех необходимых условий для ведения бизнеса и эффективной реализации взаимовыгодных совместных проектов. Инвестиции, действительно, немалые.

-  Общая сумма инвестиций «Liglass Trading CZ SRO» на первом этапе по двум ГЭС Верхненарынского каскада составит 230 млн долларов США, - сообщил в ходе пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча» после подписания соглашения директор инвестиционных проектов для регионов Восточной Европы и Средней Азии Юрий ВОЙТЕХОВСКЫ. - 37 млн долларов – это наш залог, чтобы получить 50% акций в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Эти деньги мы перечислим, когда соглашение вступит в силу, в течение 30 банковский дней на счёт «Электрических станций».

По его словам, с сегодняшнего дня им официально передадут все технические документы, чтобы компания могла начать работу по корректировке ТЭО. Для этого понадобится порядка 3 месяцев. После завершения строительства 2 малых ГЭС  мощностью 100-130 мегаватт  обе стороны сядут за стол переговоров и вместе решат, какие ГЭС будет наиболее выгодно строить. Чешская сторона в перспективе готова подписать соглашение о строительстве, вводе и эксплуатации Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3,  либо двух других крупных ГЭС на рентабельных условиях для ЗАО «ВНК ГЭС». Также компания готова актуализировать ТЭО и проектно-сметную документацию за свой счёт. Кроме того, «Liglass Trading CZ,SRO» стала победителем ещё одного тендера, позволяющего построить 10 малых ГЭС. Ещё  чешская компания планирует  в республике строительство 2 мусоросжигающих заводов и 1 солнечной станции  мощностью до 50 мегаватт в Иссык-Кульской  области.

12 за 7

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек ЗИЛАЛИЕВ рассказал на пресс-конференции, что работа по возведению ГЭС по приблизительным подсчётам займёт 4 года – более точно можно будет сказать это по завершении актуализации ТЭО.

 -  Верхненарынский каскад ГЭС для нас - приоритетный национальный проект. В этой связи комиссия, которую я возглавлял, единогласно признала победителем чешскую компанию. На каких условиях компания собирается строить ВНК ГЭС? Сегодня мы подписали 2 соглашения – одно по строительству 10 малых ГЭС и второе по строительству 2 ГЭС ВНК ГЭС.  По малым ГЭС для разработки полноценного ТЭО мы даём шесть месяцев, затем начинается строительство. Из 10 створов 3 МГЭС предполагаются большей мощности – это «Сандык-1», «Сандык-2», «Сандык-3», они заработают до конца 2020 года. Остальные 7  малых ГЭС  - «Орто-Токой-1», «Орто-Токой-2», «Папан», «Кировская», «Чон-Ак-Суу»,   «Кара-Суу-левая-1», «Кара-Суу-левая-2» построят в течение 2 лет, - заключил он.

Отметим, что в данном соглашении отражено, что инвесторы не освобождаются от налогов и других платежей на территории КР.
   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.