вторник, 16 апреля 2024
Президент  Кыргызстана подарил туркменскому коллеге коня

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Президент Киргизии подарил туркменскому коллеге на День Рождения коня

Президент Киргизии подарил туркменскому коллеге на День Рождения коня

25 июля 2017 12:00    Просмотров: 9350

Елена Сташкина, © News-Asia

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 29 июня отметил 60-летний юбилей. Аркадаг получил множество презентов, в числе которых, по традиции, были и его любимые животные  - лошади.  Породистый скакун по кличке Тираско прибыл и из Киргизии - от коллеги Алмазбека Атамбаева. Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, именинник расценил подарок как «знак искренней дружбы и уважения».

Благодарность он смог выразить и лично, в состоявшемся в минувший понедельник, 24 июля, телефонном разговоре. Президенты двух стран обсудили приоритеты развития сотрудничества,  обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес. Обсуждались перспективы работы и взаимопомощи в продвижении инициатив друг друга как на двустороннем уровне, так и в формате многостороннем, в частности, в рамках крупнейших международных организаций и структур - ООН и СНГ. Атамбаев и Бердымухамедов подтвердили наличие большого потенциала для наращивания плодотворных отношений по широкому спектру направлений, в том числе в торгово-экономической сфере. Поэтому главы государств договорились проработать вопросы расширения сотрудничества в области обеспечения товаров и услуг и обновления законодательства в пользу налаживания диалога между представителями бизнес-кругов. Планируется более тесное сотрудничество и в области спорта и туризма, а так же здравоохранения.

Отметим, что дипотношения между Туркменистаном и Киргизией существуют с 1992 года. Однако дипмиссия Туркменистана в Киргизии появилась не столь давно. Вслед за ней появился ряд соглашений, в частности,  Соглашение о сотрудничестве между Минздравом КР и Минздравом Туркменистана. Государства вместе решают многие вопросы, в том числе и касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями. Так же в Киргизии есть Торговый дом Туркменистана, посредством которого киргизстанцы могут приобретать продукцию «made in TM».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.